Скандального Крючкова арестовали, он может выйти под залог в семь миллионов гривен

Суд принял решение об аресте экс-депутата на 45 дней.

Фото: Анна Стешенко/lb.ua

Сегодня, 17 апреля, проходит суд по делу экс-нардепа Верховной Рады Дмитрия Крючкова. Соломенский районный суд арестовал бывшего главу правления ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа", передают Українські Новини.

Суд в виде меры пресечения арестовал Крючкова на 45 дней. Альтернатива ареста - залог семь миллионов гривен.

Напомним, что Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд избрать Крючкову арест и залог более 340 млн гривен.

Крючков заявил в суде, что с 2015 года владеет 25% "Энергомережи", а на 75% она офшорная компания, за которой стоит депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Юрий Буглак "и, соответственно, Игорь Кононенко и Петр Порошенко". Буглак до приобретения депутатского мандата в 2017 году был главным юридическим советником дочернего предприятия "Кондитерская корпорация Roshen".

Дело против себя Крючков связывает с тем, что в свое время отказался "поделиться" с окружением президента.

Дело Крючкова

Дмитрия Крючкова задержали в аэропорту "Борисполь" в понедельник, 15 апреля. Он является фигурантом дела о присвоении 346 миллионов гривен "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. Миноритарный пакет акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит братьям Суркисам и Константину Григоришину. Все они фигурируют в расследовании проекта "Схемы". Крючкова объявили в розыск в 2016 году. Его задержали в Германии по запросу Украины весной 2018 года, но отпустили под залог. Экс-депутат через год дал согласие на свою экстрадицию.

Официально НАБУ обвиняет Дмитрия Крючкова в причинении 346-миллионного ущерба Украине. Следствие установило, что чиновник организовал схему, по которой потребители электрической энергии вместо того, чтобы платить за нее поставщику - ОАО "Запоріжжяобленерго", перечисляли средства посреднику и уже тот рассчитывался с поставщиком. Схема действовала на протяжении 2014-2015 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крючков дал показания против Порошенко, Кононенко и Сытника[видео]

"Порошенко там не пахло": Холодницкий ответил на обвинения Крючкова