Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Порошенко там не пахло": Холодницкий ответил на обвинения Крючкова

Фото: Фото: Макс Левин/lb.ua

Назар Холодницкий опроверг обвинения Дмитрия Крючкова. Специализированный антикоррупционный прокурор отрицает информацию о том, что Петр Порошенко дал поручение открыть дело против бывшего депутата Верховной Рады и экс-председателя правления компании "Энергомережа".

- Я действительно открыл уголовное производство, но Порошенко там не пахло, - сказал Назар Холодницкий "Українським Новинам".

Он добавил, что заявления Дмитрия Крючкова являются безосновательными.

17 апреля в Соломенском районном суде Киева Дмитрий Крючков заявил, что президент дал поручение открыть дело против него. По его словам, бывший генеральный прокурор Виктор Шокин отказался, а Назар Холодницкий согласился.

"Досталось" от Крючкова и еще одному антикоррупционному органу – НАБУ. Директора бюро Артема Сытника бывший депутат обвинил в том, что тот взял от их компании взятку в полмиллиона долларов "за содействие в следствии".

Дмитрия Крючкова объявили в международный розыск в 2016 году. В 2018-м его задерживали в Германии, но отпустили под залог. 15 апреля 2019 года Крючкова экстрадировали в Украину, так как он якобы сам согласился вернуться на родину. Крючкова в тот же день задержали в "Борисполе".

17 апреля суд должен избрать ему меру пресечения. Обвинение просит арестовать бывшего депутата под многомиллионный залог, так как, по версии следствия, он причинил государству многомиллионные убытки.

Крючков заявил в суде, что с 2015 года владеет 25% "Энергомережи", а на 75% она офшорная компания, за которой стоит депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Юрий Буглак "и, соответственно, Игорь Кононенко и Петр Порошенко". Буглак до приобретения депутатского мандата в 2017 году был главным юридическим советником дочернего предприятия "Кондитерская корпорация Roshen", отмечает LB.ua.

Дело против себя Крючков связывает с тем, что в свое время отказался "поделиться" с окружением президента.

Новости по теме: Дмитрий Крючков