Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крючков дал показания против Порошенко, Кононенко и Сытника

Крючков дал показания против Порошенко, Кононенко и Сытника
Фото: Фото: Анна Стешенко/lb.ua

Экстрадированный из Германии в Украину бывший председатель правления ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа" Дмитрий Крючков дал показания против Петра Порошенко и его соратника Игоря Кононенко.

Бывший депутат в суде 17 апреля заявил, что ему неоднократно звонил парламентарий от "Блока Петра Порошенко". По его словам, в конце 2014 года Порошенко собрал СНБО для рассмотрения вопроса о сокращении в пиковые периоды потребления электроэнергии из-за конфликта в Крыму.

- Тогда генерация не покрывала потребности. По итогам СНБО секретарь Турчинов поручил Минтопэнерго провести конкурс по подбору компаний для импорта электроэнергии. Конкурс был проведён и были выбраны две компании, которые поровну разделили объемы для поставки электроэнергии. Мы поставляли электроэнергию на абсолютно законных основаниях, - цитирует Крючкова LB.ua.

Экс-депутат сообщил, что сразу же после заключения контрактов на поставку электроэнергии к нему приехали "люди от Порошенко", чтобы Крючков "поделился частью корпоративных прав".

- У меня состоялась встреча с Игорем Кононенко. Предмет разговора был следующий. Для работы и расширения бизнеса были предложены совместные условия по работе ряда облэнерго и ТЭЦ, которые имеют государственные доли, - сказал Крючков.

Он добавил, что на следующий день после назначения Дмитрия Вовка главой Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) его попросили из Администрации президента провести с ним встречу и "ввести в курс дела".

- Я такую встречу провёл в офисе на улице Владимирской. Встреча была не наедине, а при участии ряда директоров заводов, - сказал Крючков.

Крючков обвинил Петра Порошенко в даче поручения НАБУ открыть дело против него.

- Поскольку не было достигнуто согласие на отчуждение "Центрэнерго", президент дал поручение о возбуждении производства НАБУ, - заявил бывший депутат (2006-2007) от Блока Юлии Тимошенко.

По его словам, бывший генеральный прокурор Виктор Шокин отказался открыть дело, а специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий начал уголовное расследование. Он назвал обвинения НАБУ "продуктом творчества прокуроров".

Крючков считает, что дело возбудили, так как он отказался поделиться прибылью. Крючков говорит, что следствие в ходе наблюдения за ним "не увидело" бизнес-партнеров Порошенко.

Крючков уверяет, что директор НАБУ Артем Сытник получил от них полмиллиона долларов "за содействие в следствии". По его словам, дело по этому поводу открыто.

- Оно давнее, оно существует. Знает ли о нем Луценко? Думаю, что знает, - сказал он.

Дмитрия Крючкова задержали в аэропорту "Борисполь" в понедельник, 15 апреля. Он является фигурантом дела о присвоении 346 миллионов гривен "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. Миноритарный пакет акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит братьям Суркисам и Константину Григоришину. Все они фигурируют в расследовании проекта "Схемы".

Крючкова объявили в розыск в 2016 году. Его задержали в Германии по запросу Украины весной 2018 года, но отпустили под залог. Экс-депутат через год дал согласие на свою экстрадицию.

Официально НАБУ обвиняет Дмитрия Крючкова в причинении 346-миллионного ущерба Украине. Следствие установило, что чиновник организовал схему, по которой потребители электрической энергии вместо того, чтобы платить за нее поставщику - ОАО "Запоріжжяобленерго", перечисляли средства посреднику и уже тот рассчитывался с поставщиком. Схема действовала на протяжении 2014-2015 годов.

Петр Порошенко в день экстрадиции Крючкова в Украину заявил, что экс-депутата используют в политической борьбе.

- Три года надо было бороться с этой коррупцией или сразу же после президентских выборов. Это предвыборные технологии штаба моего оппонента и его патрона, господина Коломойского. Увидите, завтра господина Крючкова поведут в суд, послезавтра он окажется на свободе, а в четверг он будет на канале "1+1", на территории господина Зеленского, для того, чтобы сыграть свою роль в избирательном процессе, – заявил Порошенко в эфире одного из телеканалов.

Порошенко говорит, что незнаком с Крючковым и никогда с ним не общался. Говоря о своем соратнике Игоре Кононенко, президент сказал, что после выборов тот должен идти в следственные органы и "отвечать на вопросы, которые у них возникнут". Кононенко ранее подал в суд на журналистов, которые выпустили расследование.

 

Новости по теме: Дмитрий Крючков