Корбан про нового президента: "Хуже уже точно не будет"

Пост опального бизнесмена наделал шуму в соцсетях.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Украинцы продолжают обсуждать результаты первого тура президентских выборов и думают, за кого голосовать во втором. В соцсетях кипят страсти и полыхают споры. Сегодня масла в огонь подлил и Геннадий Корбан.

По свидетельствам политтехнологов, в первом туре Корбан поддерживал Анатолия Гриценко, хотя сам Геннадий Олегович публичных заявлений на этот счет не делал. Гриценко во второй тур не прошел. И теперь, как можно сделать вывод из сентенций Корбана, бизнесмен призывает поддержать Зеленского и не бояться перемен. Никак иначе слова о "новом будущем президенте" истолковать нельзя.

- Алло, гараж, что за паника на корабле? Эту власть мы уже видели. Знаем ее со всех сторон, поэтому последующие пять лет очень легко спрогнозировать. А именно. Будут судить невиновных. И не судить виновных, своих друзей. Будет потерянная надежда, и очень хреновое у всех настроение, - считает Корбан.

Бизнесмен приводит пример из личного опыта, предлагая людям, считающим, что один из кандидатов не имеет опыта в политике и управлении, не волноваться о том, что "у Зеленского же никого и ничего нет".

- В 2014 году нашу команду, не имеющую никакого опыта и представления о госуправлении, пригласили возглавить Днепропетровскую ОГА. Стать чиновниками. А время было тогда гораздо хуже. Страна стояла на пороге раскола и потери государственности. На первых совещаниях я понимал все слова, но плохо связывал их в единое целое. Пришлось быстро учиться. И у нас получилось, - вспоминает Геннадий Корбан.

Напомним, что вскоре после того, как "команда Коломойского" покинула ОГА (именно тогда зародился тот острый конфликт между Коломойским и Порошенко, отзвуки которого украинцы и сейчас слышат в противостоянии двух кандидатов на президентский пост), Геннадий Корбан был арестован. Его задержали 31 октября 2015 года, а 4 ноября ему сообщили о подозрении в совершении ряда преступлений. По словам самого Корбана, против него было открыто семь уголовных дел.

Геннадий Корбан выехал из Украины в мае 2016-го года после того, как заключил мировое соглашение с потерпевшим и его приговорили к условному сроку (1,5 года) по обвинению в похищении депутата Верховной Рады, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Рудика в 2014 году. Вернулся бизнесмен в Украину лишь в декабре 2017-го.

- Будет ли новый президент ошибаться? Конечно. Или вы думаете, что действующий президент не ошибается? Порою его ошибки были роковыми. И главное. Мы долго говорили о смене элит. И когда подошли к реальному шансу, начали паниковать. Друзья, расслабьтесь. Небеса не упадут на землю. Хуже уже точно не будет, - резюмирует Корбан.

Комментаторы предсказуемо разделились на "за" и "против", причем приблизительно поровну, а не в пропорции, соответствующей подсчитанным ЦИКом голосам избирателей.

"Чем дальше я наблюдаю за происходящим после выборов, тем больше успокаиваюсь. Риск велик. Но лучше риск, чем безысходность"

"Новое в данном конкретном случае многократно лучше и перспективнее старого"

"Абсолютно поддерживаю!"

"Это правильно. Мы все Володе поможем!"

"Мы имеем дело с рабской психологией целующих руку с кнутом"

 

"Нельзя слушать Корбана. Он обижен на Порошенко"

"Ну зачем врать? Вы же умный человек. Зачем нести ахинею. Обида у вас, личная. И разборки такие же. А в заложниках - Держава. Не любите вы Державу. Украину. Себя любите, и желательно во власти, в державе"

"Очень легко с мест кричать, когда руками Пороха сделана вся грязная работа, приняты все непопулярные решения, начаты все болезненные реформы. Та же децентрализация развязала руки чиновникам на местах. А теперь вам хочется смены элит?"

"Скрипя зубами восхищаюсь злым гением Коломойского - это же надо было провернуть такую аферу! Макиавелли отдал бы ему должное! За Днепр в 2014 всей команде огромное спасибо, но Зеленский-2019, пожалуйста, увольте!"

"Жители Донбасса тоже думали что хуже не будет. Наверняка Президент Корбан, Коломойский или Филатов были бы лучше Порошенко, но их нет в списке"