Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Корбан получил условный срок и не пойдет на выборы

Корбан получил условный срок и не пойдет на выборы
Фото: Геннадий Корбан. Фото: Фейсбук

Бывший лидер партии УРОП Геннадий Корбан не сможет баллотироваться выборах в Верховную Раду из-за полученного условного срока заключения. Об этом заявила его адвокат Оксана Томчук.

- С условным приговором Корбан не сможет баллотироваться на выборах в парламент, - цитирует Томчук ВВС.

Признал вину в похищении человека 

Свой условный срок Корбан получил по обвинению в похищении человека. В ходе судебных разбирательств он заключил мировое соглашение с Сергеем Рудыком, которого похищали в Днепропетровске летом 2014 года.

- Мировое соглашение состоялось в суде Днепропетровска. Согласно ему, Геннадий Корбан признал вину в моем эпизоде. Я в свою очередь принял извинения, засвидетельствовал, что не имею к нему претензий и согласился, чтобы он отбывал срок условно, - рассказал Рудык.

14 августа 2014 года глава Госкомзема Сергей Рудык приехал в Днепропетровск для обсуждения законопроекта о запрете продажи земель сельхозназначения. А потом "исчез" в коридорах Днепропетровской облгосадминистрации, которую тогда возглавлял Игорь Коломойский.

Геннадий Корбан был у Коломойского заместителем. И он заявил, что Рудык планировал вступить в батальон "Днепр-1". В МВД квалифицировали исчезновение чиновника - "захват представителя органов государственной власти как заложника". 

Два обвинения еще в силе 

Обвинения в создании преступной группировки и хищении имущества остаются в силе.

- Говорить, что уже все решилось и он на свободе - нельзя. Геннадий Корбан до сих пор находится в статусе подозреваемого, все дело еще не закрыто, - отметила Томчук.

Сейчас Геннадий Корбан находится под домашним арестом в Днепропетровске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корбана у дома встретили папа и поклонники

Внезапное решение суда, который отпустил Геннадия Корбана под домашний арест, оказалось сюрпризом для всех. Арестант, утомленный трехмесячной эпопеей с СИЗО и судами, разумеется, захотел побыстрее оказаться дома. При этом известно, что суд закончился во второй половине дня, и еще около 19.00 Корбан находился в Киеве. А около одиннадцати вечера переступил порог своей квартиры в элитном комплексе "Амстердам" в Днепропетровске.

Новости по теме: Геннадий Корбан