Стала известна причина пищевого отравления в школе Днепра

У детей и сотрудников пищеблока выявили вирусную инфекцию.

Фото: Информатор

В Днепре выяснили причины массового отравления в 112-й школе, из-за которого переполошился весь город.

- Острую кишечную инфекцию, которая локально возникла среди учеников Днепровской школы №112, вызвал норовирус. Это – не бактериальная, а вирусная инфекция, – сказала заместитель директора Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Валентина Резвых.

Норовирус - не бактериальная, а вирусная инфекция. Его еще называют "кишечным гриппом". Он приводит к заболеванию желудочно-кишечного тракта и имеет небактериальную природу - то есть, продукты либо были ядовитыми по своей природе, либо стали таковыми при определенных условиях. Подобная инфекция очень быстро распространяется и передается от человека к человеку. Симптомы -диарея, тошнота, рвота, боль в животе, слабость и температура.

Специалисты провели лабораторные исследований образцов со школьного пищеблока и выяснили, что именно этот вирус привел к отравлению 14 учеников. При этом, в пробах воды и окружающей среды школы № 112 не нашли бактериальных и вирусных возбудителей заболеваний, однако норовирус обнаружили как у детей, так и у сотрудников пищеблока. В связи с этим все учебные заведения  области в скором времени навестит санэпидемстанция. Эксперты будут обращать особое внимание на соблюдение гигиены, качество воды, дезинфекционные мероприятия и  наличие медработников.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.