Украинец вез на родину пушку из Польши

Артиллерийскую установку разобрали.

Фото: wikipedia.org/Pemo2345/CC BY-SA 3.0

Украинец на грузовике хотел пересечь польско-украинскую границу. С собой он взял артиллерийскую установку, передает tvp.info.

22-летний контрабандист пытался обхитрить пограничников: пушку предварительно разобрали, а детали сложили в ящики. Это не помогло: 4 января мужчину задержали.

- Элементы пушки находились в ящиках в грузовом автомобиле. 22-летний гражданин Украины попытался перевезти их через пограничный пункт пропуска в Дорогуске. Мужчина имел при себе документы, однако их оказалось недостаточно, - рассказал журналистам Лех Вечежа из Химской райпрокуратуры.

Вечежа объяснил, что украинец знал, что везет и за что его задержали. Сейчас он находится в местной полиции.

Гаубица, которую вез украинец, - это артиллерийская пушка для уничтожения целей, находящихся за преградами, в том числе танков и бронированного транспорта, пишут журналисты.

В октябре 2018 года  президент .Беларуси Александр Лукашенко и и бывший президент Украины Виктор Ющенко обсудили контрабанду оружия из Украины. Лукашенко сказал, что из-за этого собирается задействовать больше пограничников. Президент считает, что Украина отправляет оружие в его страну через Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат: Украинские корабли в Керчи обстреляли из пушки

Атакуя украинские корабли в Керченском проливе, российские военные использовали крупнокалиберное орудие. Такое заявление в радиоэфире "Эхо Москвы" сделал адвокат одного из задержанных моряков Илья Новиков.