Максим Степанов: Побочные эффекты зафиксированы у 185-ти вакцинированных украинцев

Министр уверил, что все они –несерьезные.

Рейтерс

С начала вакцинации украинцев от коронавируса побочные эффекты были зафиксированы у 185 человек. Все они оказались несерьезными, заявил во время ежедневного брифинга заявил Министр здравоохранения Максим Степанов

- По состоянию на сегодня из почти 20 тысяч сделанных прививок, по данным Экспертного центра охраны здоровья, зафиксировано всего 185 сообщений о побочных эффектах от иммунизации. Это любые сообщения, начиная от покраснения кожи до повышения температуры. Ни одних тяжелых последствиях не зафиксировано, - подчеркнул Степанов.

Он добавил, что из 185 случаев был один случай госпитализации. По словам министра, медика направили в больницу для перестраховки – у него на протяжении нескольких дней была повышена температура. Однако через 2 суток температура вернулась в рамки и вакцинированный вернулся к обычной жизни, подчеркнул Степанов.

Глава Минздрава также отметил, что после прививки человек может в течение суток ощущать усталость, головную боль.  Также у него может незначительно повышаться температурой.  

Он также сообщил, что по состоянию на утро 9 марта в лист ожидания на вакцинацию записалось 190 230 человек.  Записаться можно на портале Минздрава, по телефону горячей линии 0 800 60 20  19 или при помощи приложения "Дія".

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Основные мероприятия по вакцинации планируется завершить до осени 2021 года.  По словам Степанова, в Минздраве недовольны ходом вакцинации: ее объемы увеличиваются слишком медленно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важные вопросы о вакцинации: как записываться, когда подойдет очередь и можно ли за деньги