Последствия локдауна: отставка правительства Шмыгаля и лавина судебных исков

Как может аукнуться власти введение строгого послерождественского карантина.

Григорий КОНСТАНТИНОВ

"Продам мочалку за тысячу гривен или поменяю на носки". Этой шуткой можно охарактеризовать первые несколько дней строгого послепраздничного карантина. Вопросов к нему много. Вразумительных ответов - мало. Зачем в супермаркетах обтягивать ограничительной лентой отделы с канцелярией, бытовой химией, носками, презервативами, но при этом не ограничивать доступ к алкоголю (уж точно не товар первой необходимости!), бытовой технике? Почему на одни магазины (рестораны) не распространяются ограничения, а вторые вынуждены быть на простое или принимать клиентов, зашторив окна заведений? Почему малышей в детский сад можно водить, а школьников опять перевели на "дистанционку"? И вишенка на торте - почему толпы отдыхающих на отечественном горнолыжном курорте без соблюдения строжайшего масочного режима (в том числе и сам президент Владимир Зеленский, и ряд народных депутатов) - допустимы, а занятия фитнесом в спортклубе или посещение музеев, где регулярно производится дезинфекция, - под запретом?

И пока президент Владимир Зеленский просит правительство объяснить людям и бизнесу правила локдауна, "КП" в Украине" изучила, кто и какую ответственность понесет за то, что опять власть сделала "кого-то равнее других", ввела ограничения, которые не попадают ни под какие законы логики и здравомыслия.

В марте все на выход

- Ответственность за такие необдуманные и нелогичные правила локдауна может быть только политическая. Юридической ответственности точно не последует. Решение о введении карантина с 8 по 24 января принималось законно, у правительства были полномочия на установление локдауна, - говорит политолог Руслан Бортник. По его словам, оппоненты получили еще один козырь, чтобы расшатывать кресла под министром Максимом Степановым и даже премьер-министром Денисом Шмыгалем, и они этот шанс постараются использовать сполна.

Эксперты не исключают, что уже в марте-апреле в активную политическую повестку дня будет включен кадровый вопрос.

- Под решением о введении локдауна стоит подпись премьер-министра. Значит, вся полнота политической ответственности на Денисе Шмыгале. В ближайшем времени станет вопрос о перезагрузке правительства или даже его полной отставке. Это вопрос месяца-двух, - убежден политтехнолог Андрей Золотарев. Он уверяет, что уже не так, как ранее, крепки позиции министра здравоохранения Максима Степанова. Зе-команда присматриваются к потенциальным кандидатам на его место. В качестве одного из возможных преемников называется фамилия главного санитарного врача страны Виктора Ляшко.

Что касается Нацполиции, чьи представители с выборочной скрупулезностью блюдут за соблюдением всех правил введенного карантина, никто из высокопоставленных силовиков не лишится мундира. Как минимум из-за того, что показательная порка еще больше подогреет протестные настроения граждан.

Политологи уверяют, что локдаун отразится на рейтингах ключевых политиков. В целом партия власти из-за непонятных украинцам ограничительных мер может потерять как минимум 3-5% рейтинга.

Дело за судами

- Чтобы охладить народное негодование, Кабмин должен собраться на экстренное заседание и либо отменить карантин, либо внести изменения, упразднив всю нелогичность ограничительных мер, - говорит политтехнолог Олег Постернак. – Иначе нас ждет лавина судебных исков от политиков, представителей малого и среднего бизнеса относительно незаконности введения такого локдауна, безосновательного введения ограничений прав и свобод граждан. Прецедент в августе прошлого года уже создан. Конституционный суд уже отмечал, что мартовский карантин 2020 год был введен с нарушением Основного закона страны.

И если в этот раз Конституционный суд Украины признает незаконным ограничительные меры, установленные нынешним локдауном, то пострадавшие лица смогут претендовать на возмещение ущерба. В рамках всех страны - это может получиться огромная сумма.

СПРАВКА

Кабинет министров ввел локдаун с 8 по 25 января. Более двух недель запрещена работа кафе, ресторанов и баров (кроме доставки и на вынос), магазинов непродовольственных товаров, кинотеатров, фитнес-клубов, спортзалов, театров и ТРЦ, учебных заведений, кроме детских садов, запрещены массовые мероприятия.

5 января после возмущения Американской торговой палаты в Украине Кабмин расширил перечень разрешенных товаров бытовой химией и печатной прессой.

8 января украинцы встретили локдаун насмешками в соцсетях. Сеть заполонили фото перевязанных лентами прилавков с носками, презервативами и даже медицинскими масками. При этом одни магазины считали это запрещенными на время локдауна товарами, а другие - нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина значительно расширила список стран "красной зоны": что это значит