Минэкономики назвало потери от карантина выходного дня незначительными

В правительстве считают, что ограничения существенно не повлияют на экономические итоги года.

Григорий КОНСТАНТИНОВ

Карантин выходного дня незначительно повлияет на общие экономические итоги года, поскольку потери от него составляют всего 0,04% - 0,06% от ВВП в расчете за год. Об этом в обзоре департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.

- Больше всего от карантина выходного дня пострадали малые и средние предприятия (МСП), но при этом жесткие ограничения не задели финансовую систему страны. Это позволило избежать финансовой дестабилизации и продолжить бесперебойную работу банков и кредитных организаций, - отметили в ведомстве.

В Минэкономики рассказали, что доля малого и среднего бизнеса в общем объеме добавленной стоимости по затратам производства незначительна – 6,2% (данные за 2019 год).

- Поскольку отдельные предприниматели приспособлены к новым условиям ведения бизнеса (онлайн-продажи, работы на доставку, проведения zoom-конференций и переговоров), по итогам года падение ВВП ожидается в пределах прогнозируемых тенденций – 4,8–5%, - говорится в обзоре.

Карантин выходного дня, который в ноябре три уикенда подряд не давал работать многим предпринимателям, существенно ударил по выручке. При этом расходы у многих не снизились – нужно платить зарплату сотрудникам, за аренду помещений и многое другое. По предварительным оценкам НБУ, карантин выходного дня отобрал у национальной экономики 0,2% ВВП. В январе Кабинет Министров может ввести так называемый “локдаун”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как карантин выходного дня и будущий локдаун повлияют на цены в магазинах