Классификация "зрады": почему в нашем обществе так часто ищут негатив

Так "зраду" толкует словарь - это измена, выдача кого-либо кому-то или чему-то другому, нарушение верности кому-то или чему-нибудь.

Дмитрий Монатик снялся в рекламе российского мобильного оператора. Фото: скриншот

Пройдет пару лет - и в словарях наверняка добавится: термин, широко используемый в Украине в 2013-2018 годах, обозначающий "любую информацию, которая не по нраву определенной части населения". В помощь составителям словарей и энциклопедий будущего "КП" в Украине" попыталась составить свою квалификацию "зрады", которую обнаружили власть предержащие и их наиболее активные сторонники за последнее время.

Странные выходки

На наш взгляд, самый мелочный тип "зрады" - точечный, связанный с особенностями поведения конкретного человека. Хотя и самый смешной. Современным языком ее можно назвать троллингом. Например, в Сеть выложили видео того, как генеральный прокурор Юрий Луценко пляшет со своей собакой - бернской овчаркой по кличке Черчилль. Танцует самозабвенно, тщательно выписывая па, с любовью глядя в ополоумевшие от осознания нестандартной ситуации глаза пса. 

Подумаешь - станцевал с собакой. Это же бернская овчарка, а не русская борзая. Фото: скриншот

Или пресловутое видео, как советник министра внутренних дел, народный депутат Украины Антон Геращенко, сидя в ресторане, аппетитно вылизывает тарелку. Слава богу, только свою. 

Видео с Антоном Геращенко больше троллинг, чем зрада. Фото: скриншот

Но суть подобных роликов, как нам кажется, показать народу "гляньте, кого вы выбрали во власть". Посыл примитивный, зато доступный для всеобщего понимания. 

Визит в страну агрессора

Известный украинский певец и телеведущий Дмитрий Монатик снялся в рекламе российского оператора "Мегафон" и автоматически пополнил список звезд, у которых на родине могут начаться неприятности. 

Ему следовало знать - в последнее время общество подталкивают к оценке деятелей культуры не по их талантам (хотя у половины его нет. - Авт.), а по визитам в Россию. Поездки туда не запрещены, но… Любопытный факт: данный вид "зрады" редко применяется к спортсменам, которые ездят в РФ на международные соревнования. 

И совсем не применяется к бизнес-структурам, в том числе и государственным, которые продолжают вести торговлю с северным соседом. Пойми, почему выгодные для России коммерческие сделки наносят меньший урон нашей стране, чем стенания со сцены о несчастной любви нашей полуголой звезды?

Государственная измена

Здесь целью становятся исключительно высокопоставленные политики и чиновники. Причем речь идет не о коррупции, не о драных рюкзаках или украденных бюджетных деньгах. Берите выше - работа на ФСБ. 

Самые свежие примеры - якобы объяснительная, написанная Петром Порошенко в московском аэропорту, с обещаниями не вредить России. Ну и, конечно, тайные встречи и переговоры Петра Алексеевича с Владимиром Путиным. Да, это вам не шоколадками в Липецке торговать!

Отличие такой "зрады" от "зрады" артистов - отсутствие достоверных доказательств. Разберем последний пример. У пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова спросили о существовании тайных встреч и звонков между его патроном и президентом Украины. На что хитрый лис дал абсолютно обтекаемый ответ о том, что у Путина "огромное количество встреч, контактов, которые не носят публичного характера, о которых мы не сообщаем, это обычная практика". 

Этого достаточно, чтобы запустить в нашем медиапространстве "зраду" о тайных переговорах нашего гаранта. Бедный Песков потом даже выступил с пояснением, дескать, ни о каких встречах Порошенко и Путина не говорил. 

Социальная ненависть

И снова здравствуйте, пан президент! Что же начало года у вас так богато на "зраду"? Программа "Схемы" опубликовала расследование о том, как Петр Порошенко снял для отдыха на Мальдивах целый остров за 14 миллионов гривен. Деньги, правда, потратил свои, не бюджетные, что немного снижает градус социальной ненависти. Но - удар верный. Большинство избирателей хотя и не смогут показать на карте, где те Мальдивы, зато прекрасно понимают: им 14 миллионов хватит на всю жизнь.

Сторонники президента, бросившиеся на его защиту, повели себя на редкость нелепо - обвинили СМИ в потворстве гибридной войне, что это не журналистика, а подглядывание в замочную скважину. В общем - указали на "зраду". Хотя во всем мире "подглядывание в замочную скважину" - самая тиражная журналистика. А никак не репортажи - "президент поехал перерезал ленточку при открытии моста", "полетал на самолете" и "рассказал о своих достижениях".

Лучше бы оставили информацию без комментариев или честно признали: "бабки лично президента, хочет - крем от загара покупает, хочет -коктейли с кокосовым молоком пьет". 

Многим стало завидно, что президент может позволить себе отдохнуть на подобном острове. Фото: chevalblanc.com 

Неблагонадежный гость

Вишенкой на торте, как сегодня принято говорить, в категории "зрад" является общение с неблагонадежным источником. Таковым может быть любой чиновник-политик времен администрации Януковича либо человек, ставящий под сомнение обстоятельства Майдана. Каковым является юрист и советник беглого президента Андрей Портнов. Став гостем программы Натальи Влащенко, он подвел ее под монастырь. Теперь Наташа поняла, каково это - "большая зрадница".

Хотя взять интервью с Усамой бен Ладеном - верх журналистского мастерства, а у нас измена. Почему тогда наши каналы транслируют интервью Владимира Путина, Виктора Януковича - живых воплощений зла? Опять же у нас ряд оппозиционных политиков несут с телеэкранов и похлеще, Портнов им в подметки не годится.

Наталья Влащенко поговорила с Андреем Портновым и заслужила звание "зрадницы". Фото: скриншот

Вместо эпилога

Логику тех, кто кричит "зрада", понять очень легко: все, что не соответствует их взглядам - измена. А вот принять эту логику - нельзя ни в коем случае. Она полностью затмевает суть события, суть новости и саму истину. Воспринимая все по шкале нравится - не нравится, мы перестаем анализировать информацию, перестаем понимать суть происходящего и превращаемся в бессмысленное стадо, которым легко управлять. Мы перестаем контролировать свою жизнь.

Самые полезные лекарства - горькие на вкус. Вместо "зрада" и "перемога" нам надо учиться определять, фейк или не фейк, правда или не правда, передернута новость или подана тенденциозно. Тогда вами не смогут манипулировать.

Комментарий психолога

"В людях пытаются воспитать агрессивность"

- В украинском обществе много неудовлетворенности, разочарованности, но в большинстве своем оно не агрессивно, не готово сейчас к активным действиям. Поэтому эту агрессивность в людях пытаются воспитать - вызвать раздражение, ненависть, страх, другие негативные эмоции, которые можно будет использовать, - считает психолог Юрий Калашнников.

По мнению психолога, постоянное нагнетание "зрады" - это попытка сделать народ управляемым.

- Таким образом расставляют флажки, чтобы обозначить коридор, по которому нужно будет бежать, когда поступит сигнал. Упрощают будущие задачи. И надо сказать, что это удается, - отмечает эксперт. - К сожалению, руководители государства, политики сами способствуют таким процессам, потому что не могут сдержаться в своих вкусах к жизни, которая резко отличается от жизни обычных людей. Они сами дают повод к обвинениям и таким образом превращаются в объекты, которыми легко манипулировать.