ООН прекратит оказывать помощь Донбассу

В организации заявляют о сокращении уровня финансирования.

Фото: РИА Новости

Всемирная продовольственная программа ООН прекратит свою работу в Донбассе уже с марта 2018 года. Последнее выделении помощи запланировано на февраль. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на представителя организации в Риме.

- Это не самый большой сюрприз: наш уровень финансирования в последнее время сильно упал. Мы определенно этого ожидали из-за недостатка ресурсов… Эта операция по предоставлению продовольствия на самом деле должна была прекратиться в конце декабря, но мы решили продлить ее на два месяца, чтобы пережить самую суровую часть зимы. Мы не могли продлить ее дальше из-за нехватки средств, - заявил собеседник агентства.

При этом в ООН отмечают, что за три года в Донбассе в несколько раз вырос уровень бедности. В Луганской области за три года уровень бедности возрос с 20 до 72 процентов. В Донецкой области за этот же период показатель уровень бедности вырос с 22 до 68 процентов.

Помимо роста уровня бедности в регионе растет количество случаев заболевания туберкулезом и СПИДом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина начала подготовку к введению миротворцев в Донбасс

Глава генерального штаба Украины Виктор Муженко заявил о начале подготовки к введению миротворцев в Донбасс. Об этом он заявил 24 ноября в интервью изданию Tyzhden. По его словам, Украина может переформатировать свои силы и средства в АТО для введения миротворческого контингента.