Венгрия будет настаивать на экономических санкциях против Украины из-за закона "Об образовании"

Глава МИД Венгрии считает, что закон нарушил Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, так как оно предусматривает укрепление прав нацменьшинств.

Глава МИД Венгрии. Фото: Википедия

Если украинское правительство не пересмотрит закон "Об образовании", то Венгрия потребует от Европейского Союза ввести экономические санкции в отношении Украины. Об этом заявил глава МИД Венгрии Питер Сиярто, пишет местное издание kormany.hu.

- Если Украина не примет необходимые меры, в силу могут вступить штрафные санкции ЕС, связанные с торговлей, ведь условия ассоциации содержат договоренность о свободной торговле, которое открывает перед Украиной европейские рынки. Таким образом, если будет доказано нарушение Соглашения об ассоциации, это может привести к коммерческим и экономическим санкциям, - сказал министр иностранных дел Венгрии.

Для этого Венгрия намерена инициировать заседание Совета по вопросам ассоциации. Для утверждения санкций потребуется квалифицированное большинство.

Сиярто подчеркнул, что пока языковую норму в законе не пересмотрят, Венгрия будет всячески препятствовать интеграции Украины в ЕС.

12 октября в Венгрию прилетит глава МИД Украины Павел Климкин. Он встретится с Сиярто для обсуждения закона об образовании.

Ранее заместитель спикера Рады Ирина Геращенко раскритиковала реакцию Венгрии. Она заявила, что в стране нет учебных заведений даже с частичным изучением украинского языка, тогда как на Западной Украине функционируют десятки школ с языками нацменьшинств, в том числе венгерским.

Хорошие новости

В это же время ЕС отклонит идею Венгрии о пересмотре ассоциации с Украиной. Об этом в своем Твиттере написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

- Венгрия вынесет на обсуждение совета министров иностранных дел 16 октября украинский закон об образовании, попытки пересмотреть Соглашение об ассоциации с Украиной будут отклонены, - написал он.

СПРАВКА КП

Ранее семь стран раскритиковали украинский закон "Об образовании" из-за языковой нормы. Страны недовольны 7 статьей. В ней сказано, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. На языках нацменьшинств (в том числе на российском) могут вести лишь несколько предметов в неделю. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой скандал: в Совете Европы дали положительную оценку закону об образовании

Эксперты СЕ (Совета Европы) очень положительно оценивают украинскую реформу образования. Но окончательное слово за Венецианской комиссией