Советник Трампа рассказал о поставках оружия в Украину

В Белом доме ищут вариант, который поможет сдерживать Россию, но не будет ее провоцировать.

Герберт Макмастер. Фото AFP

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер подтвердил, что Белый дом рассматривает возможность поставок оружия в Украину. Об этом шла речь в его интервью MSNBC.

- Суть в том, какая форма поддержки нужна Украине, которая будет соответствовать нашим интересам и желанием добиться того, чтобы Россия не делала дальнейших действий по дестабилизации, - объяснил Макмастер.

По его словам, Вашингтон будет пытаться не только сдерживать Россию, но и пытаться сотрудничать с ней.

Также Макмастер отметил, что создает опасную ситуацию на востоке Украины, однако Киев пока может рассчитывать лишь на небоевые средства защиты. Говорить о других вариантах можно будет лишь в том случае, если ситуация в Донбассе обострится.

Ранее несколько американских военных чиновников и дипломатов заявили о наличии плана поставок противотанковых ракет Javelin и зенитного оружия на территорию Украины. Об этом сообщили The Wall Street Journal. Издание не раскрывает имена своих источников. Однако, они утверждают, что поставки такого оружия помогут предотвратить агрессивные действия России в Донбассе.

В ТЕМУ

Белый дом: "Предоставление летального оружия Украине еще не рассматривалось"

В США не начинали рассматривать тему о предоставлении Украине летального оружия. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщил телеканал "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства.  По ее словам, США не предоставляли оружие Украине, однако не исключали, что оружие может быть предоставлено.