Российскому журналисту запретили на 3 года въезд в Украину

Мужчину отправили обратным рейсом в Минск.

Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники запретили въезд в страну сроком на 3 года российскому журналисту, который незаконно пересек границу в закрытом пункте пропуска аннексированного Крыма. Имя его называть не стали. Мужчине поставили штамп в аэропорту "Борисполь" и отправили обратным рейсом в Минск. 

Чтобы добиться ответа, пограничники показывали ему материалы, на которых россиянин был запечатлен в Крыму. Тот сначала заявлял, что никогда там не был, потом - что это было давно. А затем признался, что вроде бы пересекал границу Украины. В конце концов иностранец "вспомнил", как он попал на территорию Украины в 2018 году - самолетом из Москвы в Симферополь. 

- В поле зрения оперативных сотрудников пограничного ведомства попал и гражданин России, который находился в Украине с частной целью и улетал обратным рейсом из аэропорта "Борисполь". Россиянина сотрудники Госпогранслужбы пригласили для дополнительного общения, ведь на момент его вылета из Украины стало известно, что он нарушил украинское законодательство, а именно - незаконно пересек границу в закрытом пункте пропуска временно оккупированный территории АР Крым. Во время разговора мужчина всячески отрицал свое пребывание в Крыму и начал путаться в своих ответах на вопросы правоохранителей, - пограничники.

В конце февраля в Украину не пустили главного редактора RTVI и автора "Ютуб"-канала "Редакция" Алексея Пивоварова. Причиной стало то, что журналист не смог подтвердить причину визита.

А 12 марта въезд на 10 лет запретили российской блогерше, которая ведет интернет-шоу "В постели с Красновой" Наталье Красновой. В 2018 году она незаконно посетила Крым и заработала трехлетний запрет на въезд, но попыталась попасть в Украину снова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пограничники не пустили в Украину российского депутата

Предположительно, это директор ООО "Литейно-механический завод" Карен Арутюнян.

Чтобы добиться ответа, пограничники показывали материалы, на которых россиянин был запечатлен в Крыму. Тот сначала заявлял, что никогда там не был, потом - что это было давно. А затем признался, что вроде бы пересекал границу Украины. Только потом иностранец "вспомнил", как он попал на территорию Украины в 2018 году - самолетом из Москвы в Симферополь.