Информатора WikiLeaks Челси Мэннинг освободили из-под стражи после попытки суицида

В то же время ее оштрафовали на 256 тысяч долларов.

Фото: sparrowmedia.net

Экс-сотрудник американской разведки Челси Мэннинг (имя до смены пола –  Бредли Мэннинг) и информатор WikiLeaks освобожден из-под стражи. Как  The Guardian, соответствующе  решение было принято окружным судом восточного округа штата Вирджиния. 

Заседание суда прошло 13 марта.  Судья постановил, что Мэннинг больше не предстанет перед коллегией присяжных, а потому в содержании ее под стражей нет необходимости.  В то же время ее оштрафовали за отказ сотрудничать  на 256 тысяч долларов. Адвокаты просили освободить ее от штрафа, однако суд в этой просьбе отказал.

Мэннинг должна была предстать перед судом из-за отказа давать показания перед коллегией присяжных по делу WikiLeaks. 

Это не первый раз, когда Мэннинг находилась под арестом. В прошлый раз ее задержали  в марте 2019 года. Тогда она также отказалась давать показания, заявив, что сказала все, что знала на заседаниях военного трибунала в 2013 году.  Между двумя арестами она пробыла на свободе всего неделю.

Накануне, 12 марта,  Мэннинг пыталась покончить с собой в тюрьме. На данный момент она находится в больнице.

Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 году в Ираке по обвинению в шпионаже. В 2013 году ее приговорили к 35 годам тюрьмы. В 2015 году  он поменял пол и стал Челси, хотя и продолжал находиться в мужской тюрьме. В 2017 году тогдашний президент США Барак Обама помиловал экс-разведика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Швеция сняла с Ассанжа обвинения в сексуальном насилии.

Спустя девять лет прокуратура закрыла уголовное дело.