Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швеция сняла с Ассанжа обвинения в сексуальном насилии

Швеция сняла с Ассанжа обвинения в сексуальном насилии
Фото: Фото: REUTERS/John Stillwell

Шведская прокуратура сняла обвинения с сооснователя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого подозревали в насилии двух женщин. Следствие длилось почти 9 лет. Об этом сообщает BBC.

По данным правоохранителей, в 2010 году две женщины обвинили Ассанжа в домогательствах и изнасиловании. Через некоторое время расследование было остановлено, но позже возобновилось.

Ранее 48-летний активист опубликовал на сайте утечек WikiLeaks миллионы засекреченных правительственных документов США, Британии и других государств, материалы о войне в Ираке и дипломатическую переписку ведущих мировых государств. В 2012 году подозреваемый попросил убежище в посольстве Эквадора, где пробыл 7 лет. Но весной 2019 года президент Эквадора Ленин Морено лишил активиста эквадорского гражданства и отказал в убежище, обосновав тем, что Ассанж продолжает координировать работу хакеров. Тогда в защиту Ассанжа выступила комиссия ООН по незаконному лишению свободы.

Британская полиция прибыла к посольству и задержала Ассанжа. 1 мая лондонский королевский суд района Сазерк приговорил мужчину к 50 неделям тюрьмы за нарушение судебного распоряжения — его отпустили под залог, а он скрылся в Эквадоре.

Экстрадиции Ассанжа требует и правительство США. Там ему грозит до 5 лет тюрьмы, но защитники подозреваемого утверждают, что в Америке его могут отправить в тюрьму на пожизненный срок.

Власти США обвиняют Ассанжа в заговоре с целью взлома компьютеров Пентагона. Сам журналист во время судебного заседания заявил, что отказывается добровольно сдаваться американским властям, т.к. считает, что дела против него политически мотивированы и напрямую связаны с его профессиональной деятельностью.

По мнению Вашингтона, Ассанж состоял в сговоре с бывшей аналитиком Армии США Челси Мэннингом. Предполагается, что это он передал WikiLeaks целый ряд документов, которые стали основой для громких расследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН обвинила Великобританию в психологических пытках Ассанжа

Официальный Лондон отказался расследовать данную информацию.

Новости по теме: Швеция Джулиан Ассанж