Названы три версии крушения самолета в Казахстане

В результате авиакатастрофы погибли 12 человек. Среди пострадавших есть украинцы.

Фото: facebook.com/qriim.mvdrk

В МВД Казахстана назвали несколько возможный версий крушения самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air. Как сообщило  со ссылкой на пресс-службу министерства, среди них - техническая неисправность судна, погодные и метеорологические условия, а также возможные ошибки, допущенные при пилотировании.

-  МВД проведет качественное и объективное расследование причин и обстоятельств, приведших к крушению самолета. Следствием изучаются все документы, аудио- и видеозаписи. Назначен ряд экспертиз на состояние воздушного судна, - сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Следователям пока еще предстоит восстановить хронологию всех событий, предшествовавших авиакатастрофе. С этой целью сотрудники проверяют работу всех наземных и авиационных служб, участвующих в организации и проведении полетов, ведутся допросы ответственных лиц и допросы пассажиров данного рейса.

На данный момент проведен осмотр взлетно-посадочной полосы. С воздушного судна изъяты самописцы и бортовой журнал. В настоящее время продолжается осмотр района падения самолета.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Fokker-100 авиакомпании  "Бек Эйр" выполнял рейс №Z2100 "Алматы – Нур-Султан". Самолет  упал через пять минут после взлета. На его борту было 95 пассажиров и 5 членов экипажа. Выжившие рассказали, что воздушное судно несколько раз пыталось набрать высоту.По предварительным данным, в результате авиакатастрофы 12 человек погибли, около 50 получили травмы. Среди пострадавших – двое граждан Украины, супруги Юрий и Яна Сон. 

В Казахстане приостановили полеты бортов Fokker-100. До окончания расследования приостановлена деятельность авиакомпании Bek Air. По предварительной версии следствия, вероятной причиной авиапроисшествия стала либо ошибка пилотов, либо техническая неисправность самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве Казахстана рассказали о состоянии младенца, спасенного из-под обломков самолета 

Во время спасательных работ на месте крушения пассажирского самолета в Казахстане из-под обломков воздушного судна достали мальчика, который лежал на груди у матери.