5 табу для людей с повышенным давлением

Какие запреты стоит ввести, чтобы наконец-то выйти из "группы риска".

Если давление периодически повышается, нужно прибегнуть к нескольким ограничениям, пишет медицинский портал

1.Курение

Попадание никотина в организм вызывает тахикардию и рост артериального давления - типичные реакции сосудистой системы.

2. Переедание

Еще один важный запрет для гипертоников – на увеличение веса. Ожирение недаром называется типичной причиной повышенного давления: его показатели начинают расти даже при сравнительно небольшом наборе веса.

Кроме того, людям с повышенным давлением рекомендуется ввести запрет на продукты с высоким содержанием жиров – прежде всего, насыщенных, тяжелых. В рационе должно быть меньше жирного мяса, а копчености, колбасы, сосиски лучше не употреблять совсем.

3. Соль

Максимальное количество соли в сутки – чайная ложка без верха! При этом учитывайте, что соль уже присутствует в продуктах – хлебе, сыре, буженине и т.д. Пренебрежение данной нормой неизбежно приводит к увеличению артериального давления.

4. Алкоголь

Также при повышенном давлении необходим запрет на злоупотребление алкоголем, а при диагностированной артериальной гипертонии - полное исключение алкогольных напитков.

5. Стресс

Под запретом при имеющейся проблеме с периодическим повышением давления - поднятие тяжестей и стрессы. Тяжести иногда могут провоцировать очень значительный подъем давления, а сильные негативные эмоции способны довести человека до гипертонического криза или инфаркта.

- Немало гипертоников считают, что при повышенном давлении воду следует пить в минимальных количествах, - отметила в комментарии "КП" в Украине" врач-диетолог Лариса Буткова. - Это совершенно не так: потребление воды в объеме полтора-два литра в сутки не повышает давление, а нормализует его. Главное – соблюдать правильный питьевой режим: начинать день со стакана теплой воды, а потом пить воду за полчаса до приема пищи и через час – после. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 продуктов против старения

Правильно питаясь, можно если не остановить, то хотя бы замедлить время.