Вакарчук во Львове спелся с уличными музыкантами

Во время импровизированного выступления звучали "Океан Ельзи" и Кузьма Скрябин.

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Святослав Вакарчук после беспрецедентно продолжительного первого пленарного заседания новой Верховной Рады уехал отдыхать душой в родной Львов. Там у "Океана Ельзи" 1 сентября был запланирован концерт на "Арене Львов" - группа, по собственному признанию лидера ОЕ, решила подарить себе и людям еще один дополнительный день лета. Депутата можно понять: куда приятнее заниматься любимым делом, чем быть героем фотожаб.

Однако стадионным концертом дело не ограничилось. Гуляя по городу, Вакарчук устроил импровизированный сейшн со львовскими уличными музыкантами.

Сначала Святослав принял участие в исполнении собственной песни "Обними", а затем ребята вспомнили Кузьму Скрябина - "Мовчати". "Родные улицы родного города звучали вчера так", - подписал Вакарчук видео, которое выложил в Instagram. 

Возможно, для выступления с уличными музыкантами - своеобразная замена караоке. Ведь караоке в классическом виде музыкант не любит и туда не ходит. Об этом Святослав рассказал во время концерта на День Независимости в Днепре, предваряя песню "Квітка".

- Я сам слышал, как эту песню люди, которые, я бы так сказал, искусственно помогли себе поднять настроение, пели в караоке. С тех пор я в караоке не хожу, честно вам говорю. Я и так не был любителем - что мне там делать, я и так всю жизнь пою. Но однажды друзья меня уговорили. Все увидели, что я пришел в караоке и начали исполнять песни "Океана Ельзи". и когда спели "Квітку", я совсем не обрадовался. Надеюсь, мы ее поем чуть лучше", - поделился воспоминаниями Вакарчук.

Поэтому уличные артисты могут быть спокойны: раз лидер "Океана Ельзи" с ними спел, значит, с качеством исполнения  у львовских музыкантов все в порядке.

Вакарчук не раз заявлял, что будет продолжать выходить на сцену и давать концерты с "Океаном Ельзи" даже после того, как станет депутатом. По словам Святослава, закон не запрещает парламентариям совмещать работу в Верховной Раде и творческую деятельность.

И это правда: В Законе "О статусе народного депутата" в ст. 3 четко обозначено, что народному депутату запрещается заниматься любой, кроме депутатской, оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и творческой, а также медицинской практики в свободное от выполнения обязательств народного депутата время. Поэтому главное для лидера ОЕ, если он планирует оставаться законопослушным парламентарием, не планировать выступлений в дни пленарных заседаний Верховной Рады. Ведь президент хочет лишать полномочий депутатов-прогульщиков.

Между тем, на концерте во Львове поклонники "Океана Ельзи" устроили флешмоб, поздравив группу с 25-летием (официальной датой создания ОЕ считается октябрь 1994-го). Судя по всему, Вакарчук запамятовал об этой красивой дате - иначе концерт вполне мог бы носить юбилейный статус.

"Настоящие друзья поздравлением напомнят о дате всегда! Даже если ты и сам подзабыл. Спасибо!", - поблагодарил зрителей Святослав от имени группы.

В ТЕМУ

Вакарчук рассказал, кто теперь будет петь в "Океане Ельзи"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сентябре у Вакарчука – концерты, а у депутатов-юмористов – корпоративы