Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский хочет выгонять депутатов за прогулы и кнопкодавство

Зеленский хочет выгонять депутатов за прогулы и кнопкодавство
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который призван сделать парламентариев более дисциплинированными и ответственными. Глава государства хочет, чтобы народного избранника, уличенного в кнопкодавстве и прогулах, можно было лишить полномочий. Эти дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины появятся, если депутаты рассмотрят и проголосуют законопроект №1027, который Зеленский подал на рассмотрение парламента 29 августа.

Зеленский предлагает добавить к существующим причинам (их семь), по которым депутат может покинуть стены ВР и быть лишенным полномочий, еще два пункта.

Согласно первому, Верховныый суд может досрочно прекратить полномочия парламентария, если тот без уважительных причин отсутствовал на трети пленарных заседаний Верховной Рады (или заседаний комитета Верховной рады Украины, членом которого он является), в течение одной очередной сессии

Вторым новым рунктом, который предложил президент, является установленный судом факт неперсонального голосования. Но наказаны будут не только сами кнопкодавы: такая же санкция предусмотрена за предоставление возможности другому депутату проголосовать вместо него;

Соответствующие изменения президент предлагает внести в статью 81 Конституции Украины. Сейчас в списке законодательно утвержденных причин, по которым депутат может быть лишен мандата, фигурируют:

  • личное заявление
  • обвинительный приговор
  • недееспособность или исчезновение 
  • прекращение гражданства или эмиграция 
  • несовместимые с мандатом обстоятельства 
  • невхождение во фракцию своей партии или выход из нее 
  • смерть.

По регламенту ВР, порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосования на двух разных сессиях. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов) и на одной из следующих очередных сессий принят не менее чем 300 голосами.

Ранее Рада опубликовала полный текст закона об импичменте, предложенного Зеленским.

В ТЕМУ

Почему Зеленский не боится подавать закон об импичменте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как проходит первое заседание Рады: онлайн, хроника, фото