В ЕС подтвердили, что Украина не виновата в задержке безвиза

Будущее безвизовых поездок в Европу остается туманным.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли. Фото: REUTERS

Украина выполнила все требовании по либерализации визового режима с ЕС, а задержка по его предоставлению происходит из-за согласования формальных процедур. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли в интервью "Интерфакс-Украина".

- Дискуссия, которая идет между Европарламентом и Евросоветом, не имеет никакого отношения к Украине, и как только будет достигнуто соглашение относительно процедуры приостановки действия безвизового режима, Украина получит безвизовый режим, - сказал он.

Мингарелли не уточнил, когда именно украинцы могут рассчитывать на отмену виз, однако надеется, что это произойдет как можно скорее. 24 ноября пройдет саммит Украина - ЕС, на котором, возможно, нам дадут ответ.

О ратификации соглашения Украина-ЕС

По словам Мингарелли, дипломаты ищет пути для завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. 

- Сейчас в Брюсселе ищут решение, которое с одной стороны удовлетворит парламент Нидерландов, а с другой стороны позволит нам усилить наши отношения с Украиной. На этой неделе глава Европейского совета Дональд Туск, и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер совместно работают с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте над этим вопросом, - рассказал он.

Мингарелли не смог объяснить, чего стоит ожидать Украине, если Нидерланды все-таки откажутся ратифицировать соглашение.

- Я не могу сказать, какое именно это будет решение, этот вопрос скорее к юристам, которые могут предложить решение. Мы тогда просто вынуждены будем найти решение для того чтобы реализовать положение Соглашения об ассоциации и Соглашения о ЗСТ другим путем, - сказал Мингарелли.

Нидерланды остаются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В стране провели референдум, на котором 32% проголосовавших высказались против подписания документа. Ранее премьер-министр страны заявил, что Нидерланды могут ратифицировать соглашение об Ассоциации Украины и ЕС, если Европа предоставит дополнительные гарантии.

Голландцы обеспокоены тем, что ратификация Соглашения об ассоциации  гарантирует Украине членство в ЕС, даст украинцам доступ на европейский рынок труда и обяжет страны ЕС оказывать военную и финансовую помощь Украине. В связи с этим Рютте намерен добиться от ЕС документа, опровергающего все вышеперечисленные пункты. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рада призвала Евросоюз принять безвиз "без проволочек"

Народные депутаты приняли обращение к Европейскому парламенту и Совету Европы рассмотреть и принять решение о безвизовом режиме для украинцев "без промедления и проволочек". Постановление поддержали 261 депутат в среду, 16 ноября. Об этом сообщил телеканал "112 Украина"