Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада призвала Евросоюз принять безвиз "без проволочек"

Рада призвала Евросоюз принять безвиз
Фото: Депутаты призывают европейских коллег к безвизу. Фото: REUTERS

Народные депутаты приняли обращение к Европейскому парламенту и Совету Европы рассмотреть и принять решение о безвизовом режиме для украинцев "без промедления и проволочек". Постановление поддержали 261 депутат в среду, 16 ноября. Об этом сообщил телеканал "112 Украина"

В постановлении депутаты призывают своих европейских коллег и дипломатов прислушаться к законодательному предложению Европейской комиссии, которое советует ввести безвиз с Украиной. В нем отмечено, что наша страна выполнила все 144 пункта плана, за что ЕС обязывался ввести послабление визового контроля. Принятое постановление Рады не несет никакой юридической силы и является лишь политическим призывом. 

В СМИ ранее сообщалось, что послы стран ЕС обсудят визовый режим, 17 ноября. Прогнозируется, что это обсуждение закончится неприятным для Украины результатом. Безвизовый вопрос не включили в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре. Впрочем, в администрации президента призвали не волноваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посол ЕС: "Украина получит безвизовый режим в ближайшем будущем"

Украина получит безвизовый режим с Европой в ближайшем будущем. При этом, Мингарелли напомнил, что Европейская комиссия уже приняла соответствующее решение. 

Новости по теме: Верховная Рада виза