Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нидерланды назвали условие для ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза

Нидерланды назвали условие для ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза
Фото: Премьер Нидерландов просит больше времени на решение. Фото: соцсети

Нидерланды могут ратифицировать соглашение об Ассоциации Украины и ЕС, если Европа предоставит дополнительные гарантии. Об этом премьер-министр страны Марк Рютте написал сегодня, 31 октября, на странице в Фейсбуке.

- Правительству предстоит период дальнейших переговоров в Брюсселе по юридически обязательному решению из-за референдума по Украине в Нидерландах, которое бы учло результаты референдума. Это решение требует больше времени, чем рассчитывают многие в Нидерландах, - написал Рютте.

Голландцы обеспокоены тем, что ратификация Соглашения об ассоциации  гарантирует Украине членство в ЕС, даст украинцам доступ на европейский рынок труда и обяжет страны ЕС оказывать военную и финансовую помощь Украине. В связи с этим Рютте намерен добиться от ЕС документа, опровергающего все вышеперечисленные пункты. Премьер-министр считает, что такой документ успокоит нидерландских избирателей, которые высказались против ассоциации.

- Если такой юридический документ будет подписан, правительство представит предложение для урегулирования ратификации Соглашения  в Нижней палате парламента, - сказано в заявлении премьер-министра Нидерландов.

Нидерланды остаются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В стране провели референдум, на котором 32% проголосовавших высказались против подписания документа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Европарламент не внес украинский безвиз в повестку ноября

На повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре, вопрос о безвизовом режиме не внесен. Об этом сообщила "Европейская правда" 31 октября со ссылкой на проект сессии, который опубликован на сайте Европарламентя. 

 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС Нидерланды