Экс-министр обороны Армении сносит дом, чтобы его не обвинили в незаконном обогащении

Однако, об этом сообщила газета, которой руководит супруга нынешнего лидера страны Никола Пашиняна.

Сейран Оганян.

Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян сносит свой строящейся дом, так как его могут обвинить в незаконном обогащении. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на газету "Жаманак", которой руководит супруга нынешнего лидера Никола Пашиняна.

Сейран Оганян был министром обороны при президенте Серже Саргсяне – в 2008-2016 годах. Саргсяна по посту лидера страны Пашинян сменил в начале мая.

По данным газеты, главным редактором которой является супруга нынешнего лидера Армении, Оганян строил особняк в квартале Ваагни, районе Еревана, где много элитных домов.

- Рядовые граждане и правоохранительные органы могут спросить бывшего государственного чиновника Оганяна, откуда у него эти средства, ведь на зарплату министра невозможно построить такой большой особняк, - пишет газета. - Однако если руководствоваться такой логикой, то в Армении должны быть разрушены как минимум 90 процентов построенных за последние 25 лет зданий-сооружений, поскольку в Армении такие зарплаты, на которые накопить подобное имущество невозможно.

В конце июня Сейрана Оганяна допросили по делу о злоупотреблениях в армии в годы его пребывания в должности министра. Об этом Радио Азатутюн сообщал сам Оганян. Дело касается злоупотреблений в 2014-2017 годах в сферах закупок и армейского строительства.

В начале июля в розыск объявили и заочно арестовали еще одного экс-министра обороны. Микаел Арутюнян проходит по делу 1 марта 2008 года. Тогда во время протестов после избрания президентом Сержа Саргсяна погибли 10 человек. По словам супруги Арутюняна, сейчас он находится в Москве на лечении.

СПРАВКА "КП"

Никол Пашинян до того, как пойти в политику, был журналистом. Газету "Айкакан жаманак" он возглавлял с 1999 года по 2008-й, его сменила на посту супруга Анна Акопян. Пашинян ушел с поста после парламентских выборов 2007 года. На них он был первым номером в списке блока "Импичмент", требовавшего отставки президента Роберта Кочаряна и премьера Сержа Саргсяна.

В мае 2018 года, после того, как Никол Пашинян пришел к власти, его супруга сказала, что продолжит быть главным редактором газеты. "Будем контролировать деятельность власти и при необходимости обязательно критиковать", - сказала Акопян в эфире радиостанции "Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Племянника Саргсяна арестовали по делу о покушении на убийство