Список иностранцев, которые воевали за "Л/ДНР", передали в Международный суд ООН

Главный военный прокурор заявил, что в мире действуют двойные стандарты и некоторые государства не преследуют наемников, которые воевали против Украины.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос. Фото: стоп-кадр видео.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в Международный уголовный суд ООН украинская сторона передала список иностранцев, которые воевали за ОРДО/ОРЛО. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".  

Список включает имена граждан Сербии, Испании, Албании, Италии. Им инкриминируют ведение агрессивной войны против Украины.

- Их там немало, они называются ротами, взводами. Их там может быть 10-15 человек, но суммарно их количество составляет несколько сотен человек, - сказал Матиос. 

По словам генпрокурора, он не слышал о массовых судебных делах против граждан этих стран, хотя их законодательство осуждает наемничество. 

- Наемничество на территории суверенного государства карается законом всех государств, откуда они приехали, но мы почему-то не слышали о массовых процессах против этих лиц. Двойные стандарты, которые иногда применяются к Украинк, очень обидно поражают душу. Они не оставляют нам иной возможности, как делать все самим и доводить до мирового сообщества и соответствующих институтов, что не только у нас есть какие-то проблемы, которые надо решать, потому что не может быть выборочного применения справедливого наказания к украинцам, которые в процессе войны, - сказал Матиос. 

КСТАТИ

"Хотя некоторые считают Сербию пророссийской". В Белграде обсудили наемников на Донбассе

На встрече в Белграде 3 июля обсудили вопрос сербских наемников на Донбассе. Об этом в своем Фейсбук написал глава МИД Украины Павел Климкин. Министр поблагодарил Сербию за вынесенные в стране судебные приговоры.

Прокуратура Сербии открыла 45 дел в отношении граждан страны, которые в качестве наемников принимают участие в военных конфликтах в других государствах, в том числе на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делают сербские наемники в "ДНР"

Иностранцы говорят, что пришли в "ДНР" по идеологическим соображениям, но деньги явно играют большую роль.