В Украине повысили возраст приема курсантов на военную службу

Теперь вступить на службу можно будет с 23 до 30 лет.

Фото: УНИАН

В Украине повысили возраст приема граждан на военную службу в качестве курсантов высших военных учебных заведений или их военных учебных подразделений. Соответствующий Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)" (проект № 6052) сегодня, 20 июня, подписал президент Петр Порошенко, передает ЮрЛига.

Это положение распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

В частности, документом определены основания увольнения с военной службы военнослужащих из числа иностранцев и лиц без гражданства, которые не прошли испытательный срок.

Военнослужащие, признанные решениями военно-врачебных комиссий непригодными по состоянию здоровья к военной службе, могут продолжать прохождения службы (за исключением умственных, сенсорных, психологических недостатков и других заболеваний, определенных Министерством обороны).

Закон предусматривает:

Также, усовершенствованы отдельные нормы относительно обеспечения военнослужащих, командированных в государственные органы, предприятия, учреждения, организации и призыва по мобилизации и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В армию без ноги не возьмут, но если служишь - не прогонят

Депутаты во втором чтении приняли законопроект №6052, вносящий ряд изменений в документы, касающиеся прохождения военной службы. Одно из таких позволяет лицам, которых военно-медицинские комиссии признали непригодными к службе, сохранить погоны. В народе уже пошел слух, что украинская армия так нуждается в пополнении, что туда готовы брать безруких и безногих. Как дело обстоит на самом деле, "КП" в Украине" рассказал один из авторов законопроекта народный депутат Иван Винник.