Украину посетит президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Это ее первый визит в Киев в качестве главы государства.

Фото: Gorod.lv

Администрация президента готовится Украины к встрече с главой Эстонии. Президент Керсти Кальюлайд посетит Киев и встретится с главой украинского государства Петром Порошенко. Встреча запланирована на 22 мая. Об этом сообщили в пресс-службе АП.

- 22 мая президент Украины Петр Порошенко проведет встречу с президентом Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, которая будет находиться в Украине с официальным визитом, - сказано в сообщении.

Керсти Кальюлайд руководит государством с октября 2016 года. До этого работала представителем Эстонии в Европейской счетной палате. Владеет эстонским, английским, французским, финским, немецким и русским языками.

В 2017 году на Мюнхенской конференции по безопасности произошел казус с участием президента Кальюлайд. Когда участники мероприятия перешли к вопросам из зала, Кальюлайд подняла руку. Тогда ответственный редактор британской газеты "Financial Times" Филипп Стивенс обратился к ней буквально со следующими словами:

- Вот эта леди хочет задать вопрос… Было бы хорошо, если бы вы сказали, кто Вы и кого Вы представляете, - заявил Стивенс.

- Спасибо, я Керсти Кальюлайд, президент Эстонии, - ответила она.