Чехия вслед за США откроет консульство в Иерусалиме

Дипломатическое представительство должно появиться уже к концу мая.

Андрей Бабиш, Фото: Газета.ру

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш пообещал своему израильскому коллеге Биньямину Нетаньяху открыть в Иерусалиме консульство. Кроме того, глава правительства планирует открытие Чешского дома в Израиле. Об этом говорится в его письме к Нетаньяху, опубликованном в Твиттере.

- Я рад, что Чешская Республика вновь откроет свое почетное консульство в Иерусалиме к концу мая. Я также буду рад, если нам удастся открыть Чешский дом в качестве места для чехо-израильского культурного, торгового и межличностного обмена в Иерусалиме к концу этого года, - сказано в письме.

 

 

 

14 мая США открыли свое посольство в Иерусалиме. До этого дипломатическое представительство располагалось в Тель-Авиве. Израиль уже долгие годы настаивает на переносе собственной столицы в Иерусалим.

В то же время Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за непризнание Иерусалима столицей Израиля. Соответствующее решение поддержали 128 государств, еще 35 воздержались. Перед голосованием постоянный представитель США Никки Хейли заявила, что Вашингтон откроют свое посольство в Иерусалиме и никакие решения организации на это не повлияют.

В ТЕМУ

Нужно ли Украине по примеру США переносить посольство в Иерусалим

Украина в этой ситуации оказалась в сложном положении. Киеву придется выбирать между США и усложнением отношений с арабским миром. С одной стороны США – главный союзник Киева и украинская делегация присутствовала на церемонии открытия нового американского посольства в Иерусалиме. Да и портить отношения Киеву с Израилем, который является главным союзником США в регионе также чревато негативными последствиями.