Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не спешить: нужно ли Украине по примеру США переносить посольство в Иерусалим

Не спешить: нужно ли Украине по примеру США переносить посольство в Иерусалим
Фото: Фото: ТАСС

Трамп в Иерусалим не приехал

Сам Дональд Трамп не присутствовал на этом мероприятии, а только обратится к участникам церемонии с помощью видеосвязи из Вашингтона. США в Иерусалиме представляли министр финансов Стивен Мнучин, дочь американского лидера Иванка Трамп и его зять и старший советник Джаред Кушнер. Помимо американской делегации на церемонии присутствовали делегации более чем 30 стран, среди которых были представители Австрии, Чехии, Грузии, Венгрии, Румынии, Сербии и… Украины.

Все эти мероприятия проходят при повышенных мерах безопасности на фоне акций протестов палестинцев против переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Армия обороны Израиля объявила прилегающую к Газе территорию на границе с еврейским государством "закрытой военной зоной". Приближение участников палестинских акций протеста к этой зоне пресекается огнём с израильской стороны. По меньшей мере 37 палестинцев погибли и сотни раненных человек 14 мая, сообщает DW.

Союзники США - против

Рядовое на первый взгляд дипломатическое событие, стало одним из ключевых вопросов всей ближневосточной политики. Открытие американского посольства в Иерусалиме стало последствием признания президентом США Дональда Трампа Иерусалима столицей Израиля.

Против этого выступают как сами палестинцы, которые также считают часть Иерусалима столицей своего государства, так и европейские страны. Они опасаются, что таким образом будет нарушен хрупкий мир на Ближнем Востоке между палестинцами и израильтянами.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую объявить недействительным решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля. Генассамблея ООН также призвала государства не открывать дипломатические представительства в Иерусалиме.

Тем не мене, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал остальные страны перенести свои дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим. Он подчеркнул, что солидарность с США уже проявили несколько стран, таких как Гватемала и Парагвай. В ближайшее время они могут последовать примеру Вашингтона, как и ряд других государств, которые премьер не назвал.

Что делать Украине

Украина в этой ситуации оказалась в сложном положении. Киеву придется выбирать между США и усложнением отношений с арабским миром. С одной стороны США – главный союзник Киева и украинская делегация присутствовала на церемонии открытия нового американского посольства в Иерусалиме. Да и портить отношения Киеву с Израилем, который является главным союзником США в регионе также чревато негативными последствиями.

А с другой стороны, теперь украинским властям сейчас придется как-то реагировать на призыв Израиля перенести посольство в Иерусалим. Но это чревато осложнениями не только с арабским, но и всем мусульманским миром.

Украинский дипломат Богдан Яременко считает, что перед приятием решения, украинскому МИДу нужно все тщательно взвесить и не спешить с решениями.  

- Сейчас существует как минимум две проблемы переноса украинского посольства в Иерусалим. Первая – уровень наших отношений с Израилем. То есть нужно определится является ли он нашим стратегическим партерном, призывы которого мы не можем проигнорировать, - заявил дипломат "КП в Украине".

Вторая проблема, по его словам, заключается в уровне украинских возможностей по переносу посольства в Иерусалим. "Это сложно с финансовой точки зрения и обеспечения безопасности. Ведь у Украины в Иерусалиме нет своего дипломатического присутствия в виде консульства и все нужно будет делать с нуля. И сможет ли правительство Израиля гарантировать безопасность нашему посольству в случае переноса от угрозы арабских радикалов?", - задает вопросы Богдан Яременко. 

А кроме этого, нужно дождаться и учитывать реакцию других союзников и партнеров Украины на призыв о переносе посольств в Иерусалим. "Ели они это проигнорируют, то Украине не нужно будет спешить впереди планеты всей. Если бы призыв Нетаньяху был бы только к Украине, а Киев проигнорировал бы его, то это был уже демарш. А если касается всех, то можно не спешить", - считает эксперт.    

Западная пресса

Financial Times

Совершив символический перенос посольства из Тель-Авива, президент США Дональд Трамп вопреки давнему международному консенсусу повернет вспять семь десятилетий американской политики и уничтожит надежды на урегулирование на основе создания двух государств - по крайней мере, в глазах палестинцев. Палестинские лидеры предупредили, что открытию посольства будут сопутствовать дальнейшие масштабные протесты.