Опубликованы фото ресторана и парка, где могли отравить Скрипалей

Главный редактор "Эхи Москвы" Алексей Венедиктов опубликовал фото ресторана, парка и "чуть-чуть" скамейки, где нашли отравленных Сергея и Юлию Скрипаль.

Юлия и Сергей Скрипали - на фото крайние слева и справа.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов на своей странице в Instagram опубликовал фотографии главных мест в истории с отравлением экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщил сайт радиостанции.  

Венедиктов на авто проехался по городу Солсбери и побывал рядом с парком, скамейкой и рестораном, где, предположительно, были отравлены и обнаружены Скрипали. 

- Мы были в трех точках: мы были у ресторана Zizi, мы были у дома, мы были у парка, где эта скамейка была... Кстати, вопреки каким-то крикам, это где-то 300 метров всего, то есть они пешком прошли очень мало, за несколько секунд... Мы были у этого зала, откуда вышла женщина, которая первая обнаружила их сидящими на скамейке – ну, это метров 80", – рассказал Венедиктов. 

- Полицейский, который дежурил у парка, где скамейки, сказал, что "нас предупредили, чтобы мы внутрь не заходили, только если надо будет преследовать, кто туда проникнет, на эту территорию; нам говорят, что это не очень безопасно – вот мы такую инструкцию получили, Совершенно очевидно, что там идет... назовем это следствием. Мы это не видели, естественно. Там идут работы. Там работают люди и в штатском и не в штатском. Наблюдают, безусловно, за интересующимися, - сказал главный редактор "Эхи Москвы".

 

 

Дело Скрипалей

Экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Тогда пострадали более 20 человек, в том числе и полицейский, который первым начал оказывать помощь пострадавшим. 

Считается, что их отравили советским нервно-паралитическим газом "Новичок". Власти Великобритании обвинили в покушении на бывшего шпиона и его дочь Россию.

Юлия, а затем и Сергей Скрипали пришли в себя.

Затем посольство РФ в Британии запросило встречу с главой британского МИД Борисом Джонсоном. 

Скрипалям предложили начать новую жизнь в США по программе защиты свидетелей ЦРУ.