СБУ задержан экс-нардеп Александр Шепелев

Экс-депутата БЮТ и Партии регионов Александра Шепелева якобы несколько дней держали в подвале и избивали.

Александр Шепелев. Фото: УНИАН

По Киевом, 8 февраля, СБУ задержала экс-депутата БЮТ и Партии регионов  Александра Шепелева. Об этом сообщило издание "Страна" со ссылкой на свой источник.

- Фото его вам не покажут в ближайшее время, потому что его избили во время задержания. Его несколько дней держали на подвале. Побуждая, так сказать, к сотрудничеству со следствием, - рассказал источник.

Задержание Шепелева телеканалу "112 Украина" подтвердила пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

По ее словам, сегодня Печерский райсуд должен избрать ему меру пресечения.

Дело Шепелева 

Шепелев стал нардепом в 2007 году по списку БЮТ. В сентябре 2010 года был исключен и вошел во фракцию Партии регионов.

В июле 2013 года его задержали в Будапеште. Его подозревают в хищении средств "Родовид Банка" на сумму более 220 миллионов гривен, в участии расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 миллионов гривен. Также его считают организатором покушения на зампредседателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко и убийства бывшего владельца АвтоКРАЗбанка Сергея Кириченко.

Интерпол признал, что его дело не политическое, а криминальное. 

27 мая 2014 года Шепелева экстрадировали в Украину. Экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда он сбежал в Россию. Там его задержали. По информации экс-главы Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького, побег стоил ему 10 миллионов долларов

В августе 2016 году Шепелева освободили из российского СИЗО. Следом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении бывшего депутата начато дело по статье о госизмене.