Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура занялась медиками, которые ставили диагноз Шепелеву

Генпрокуратура занялась медиками, которые ставили диагноз Шепелеву
Фото: Александр Шепелев дважды избирался в Раду. В 2010 году из фракции БЮТ он перешел во фракцию Партии регионов. Фото: УНИАН

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту внесения должностными лицами Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи ложных данных в справку о состоянии здоровья Александра Шепелева. Как уже сообщала "КП", бывшего народного депутата подозревают в хищении 300 миллионов гривен из банка "Родовид", легализации незаконных доходов, служебном подлоге, покушении на убийство бывшего вице-президента "Родовида" Сергея Дядечко и организации убийства руководителя "АвтоКразБанка" Сергея Кириченко. В июле прошлого года разыскиваемый по линии Интерпола Шепелев был задержан в Венгрии и экстрадирован в Украину. Находясь в киевском СИЗО, он сменил тюремные стены на больничные, поскольку медики диагностировали у него тяжелые заболевания.

- Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 366 - служебный подлог, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Генеральной прокуратуры. - В рамках уголовного производства, которое расследуется в отношении Шепелева, была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза для определения состояния его здоровья, однако он отказался от проведения медицинских обследований. В дальнейшем подозреваемый был госпитализирован в Киевскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Вместе с тем, по результатам проведенной специалистами Министерства здравоохранения проверки, установлено, что диагноз Шепелеву медики киевской больницы вынесли безосновательно.

Напомним, Генпрокуратура проводит также проверку в отношении экспертов, которые поставили диагноз бывшему народному депутату Виктору Лозинскому, что дало основапние Бориспольскому горрайсуду принять решение об освобождении Лозинского из колонии, где он должен был отбыть 10 заключения по подозрению в убийстве.