Раненому бердянскому полицейскому врачи вернут командный голос

Парень мог потерять не только способность разговаривать, но и саму жизнь, поскольку осколок гранаты прошел в нескольких миллиметрах от сонной артерии.

Лор-хирург Сергей Тымчук проведет Денису еще одну операцию, после которой он сможет полноценно дышать и разговаривать. Фото: Ирина РУДЕНКО

Спустя две с половиной недели после ранения 32-летнего полицейского из Бердянска Дениса Пархоменко выписывают из Днепропетровской областной больницы им. Мечникова. Денис уже понемногу разговаривает, только шепотом, говорит, что хочет вернуться на службу. Когда устает – жестикулирует, поднимая большой палец вверх. Учитывая, что он мог потерять не только голос, но и жизнь, днепровские врачи сотворили настоящее чудо.

- Денис держался героически, ему осколком оторвало трахею от гортани, - рассказал "КП в Украине" главврач больницы Сергей Рыженко. – Наши лор-хирурги уже запланировали ему следующую операцию, которая поможет полностью восстановить голос. Он позитивно настроен, получил звание капитана, а, значит, командный голос ему понадобится.

Оперировать Дениса будет ведущий хирург Сергей Тымчук. Медик отмечает, что похожее ранение было у президента Кеннеди в Далласе. Только в отличие от американского президента, бердянский полицейский остался жив, хотя осколок прошел буквально в нескольких миллиметрах от сонной артерии, а это в 90% случаев – верная смерть. Вовремя была оказана первая помощь и поставлена интубационная трубка.

- Разрушающая способность этого осколка не давала нам возможность сделать одномоментную операцию, поскольку отсутствовали верхняя и боковые стенки трахеи, - говорит Сергей Николаевич. – Мы их сформировали. Когда увидели, что процессы рубцевания, которые могут сузить верхние дыхательные пути, пройдут, то назначили еще одну операцию. Ее проведем после 15 февраля.

По словам врача, дышать Денис будет полноценно и разговаривать тоже, разве что немного снизится тембр голоса.

Второй раненый полицейский, 30-летний Юрий Гусев, также покинул Днепровскую больницу и уехал проходить реабилитацию в Запорожье.

Главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко говорит, что Денис скоро сможет разговаривать командный голосом.
Фото: РУДЕНКО Ирина

Читайте также

После взрыва в Красногоровке родителями раненых детей занялась полиция

Пока дети играли боеприпасами на кухне, родители в соседней комнате употребляли спиртное.