Суд по гражданству Саакашвили назначили на 3 января

Окружной админсуд начнет рассматривать дело политика по существу. Это решение определит, экстрадируют Саакашвили в Грузию, или нет.

Михаил Саакашвили. Фото: facebook.com/infocorr

Окружной административный суд Киева назначил рассмотрение дела лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили по существу на 3 января. Об этом сообщил УНН.

Судья Татьяна Скочок заявила, что на подготовительном заседании 26 декабря были решены необходимые вопросы для начала рассмотрения дела по существу.

- Для возможности рассмотрения дела в дальнейшем суд принимает об окончании подготовительного производства и назначении начала судебного разбирательства дела по существу. Судебное заседание назначить на 3 января 2018 в 15 часов, - сказано в сообщение.

Судья сказала, что Саакашвили направили повестку с датой, временем и места судебного заседания. Фигурант процесса и его адвокаты на заседании не присутствовали. Он не пришел, так как его вызвали второй раз на допрос в СБУ. На допрос в СБУ политик, впрочем, тоже не пошел, заявив о нарушении в повестке, а на суд у него уже времени не осталось. До этого он также не ходил на допрос в ГПУ. 

Соратаник Саакашвили Давид Сакварелидзе перед началом судебного заседания заявил, что кабинет судьи Скочок залило водой. Вода лилась с соседнего помещения проектного бюро государственного управления делами при президенте, которое делит одно здание с судом. 

КСТАТИ

Саакашвили объяснил, почему в третий раз проигнорировал допрос

В одной повестке были указаны два следственных действия, что противоречит законодательству.