Онищенко заявил, что получил политическое убежище еще в апреле

Назвать страну нардеп отказался, однако, по его словам, это не Великобритания.

Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Фигурант "газового дела", беглый народный депутат Александр Онищенко заявил, что получил политическое убежище в другой стране еще в апреле. Об этом сообщило издание "Украинская правда".

- Еще 4 апреля мне предоставили убежище, - заявил он.

Назвать страну Онищенко отказался, однако, по словам нардепа, это не Великобритания.

На вопрос, почему он скрывает страну, он ответил: "Я опасаюсь только их бандитских намерений. Там, где не получается у них по закону, включаются другие методы".

Он также рассказал, что Интерпол прекратил розыск его матери Инессы Кадыровой.

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, 16 марта 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". 15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск.

После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко. А директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на сумму 1 миллиард 600 тысяч гривен.

16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко.

29 августа 2016 года НАБУ объявило в розыск 71-летнюю мать Онищенко по подозрению в создании преступной организации, растрате имущества в особо крупных размерах и фиктивном предпринимательстве.

Онищенко объявили в национальный розыск. Он заявил, что не признает своей вины и собирается судиться в Лондоне. Кроме того, беглый депутат объявил, что в апреле этого года одна из стран Европы предоставила ему статус политического беженца.

Из-за рубежа он посредством журналистов обнародовал якобы разговоры с президентом Петром Порошенко и его ближайшим окружением, которые он тайно записывал на наручные часы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Холодницкий анонсировал заочный суд над Онищенко

Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала разрешения на заочное осуждение беглого украинского нардепа Александра Онищенко. Соответствующее ходатайство было направлено в суд. Об этом заявил глава САП Назар Холодницкий.