Кучма: переговоры в минском формате могут пройти на следующей неделе

Экс-президент считает, что текст договоренностей менять нельзя.

Следующий раунд переговоров по ситуации на востоке пройдут на следующей неделе. Фото: УНИАН

Экс-президент Украины и участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма рассказал, что следующий этап переговоров в минском формате проведут на следующей неделе.

- Следующий раунд может быть на следующей неделе, - рассказал журналистам Кучма о переговорах Украина-Россия-ОБСЕ, передало агентство Интерфакс.

Второй президент Украины считает, что текст минских соглашений не должен меняться.

- Я стою на том, и президент Украины Петр Порошенко стоит на том, что ни в коем случае мы не имеем право менять хоть один пункт этого текста. Это основополагающий документ, и если бы он выполнялся, мы бы жили в совсем другой стране. Огонь не прекратился, но я считаю, что это основополагающий документ, на который ссылается весь мир и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия,- отметил Кучма.

Экс-президент считает, что подпись РФ очень важна, поскольку демонстрирует, что российская сторона взяла ответственность за выполнение пунктов соглашения.

- Нам нужно надеяться, что мир не остановится на тех шагах, которые осуществляются сегодня в отношении России. И только таким образом можно что-то получить от России, - подытожил Кучма.

Также участник контактной группы отметил, что стало гибнуть меньше людей после подписания минских договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек НАТО: Россия и бойцы "ДНР"-"ЛНР" не выполняют минские договоренности

 

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг в Брюсселе во вторник на пресс-конференции сообщил, что российская сторона и представители самопровозглашенных республик "ДНР"-"ЛНР" не выполняют минские договоренности. Что касается Украины, то по мнению Йенса Столтенберга, она договоренности выполняет.

- Бойцы и Россия не выполняют минские договоренности. НАТО полностью поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает любое нарушение границы, - сообщил генсек НАТО, передало издание Европейская правда. Столтенберг отметил, что поставки военной техники через украинско-российскую границу не прекращаются.

В Донбассе ведутся тайные переговоры о мире

Лидеры "ЛНР" и "ДНР" заявляют о договоренностях. Официальных подтверждений этому пока нет.

Два дня в Донецке идут переговоры представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения. С украинской стороны группу возглавляет генерал-лейтенант Владимир Аскаров, с российской - генерал-лейтенант Александр Ленцов.

- Центр был создан после Минских договоренностей. Его руководители - представители генеральных штабов Украины и России. Генштабы подчиняются непосредственно главнокомандующим, то есть президентам двух стран, - рассказал "КП" в Украине" полковник в отставке Геннадий Шульга. - Насколько мы знаем, переговоры велись и раньше, но все шло очень туго, поэтому информация не обнародовалась.

Как сообщает пресс-центр АТО, 2 декабря представители переговорных групп обсудили ситуацию в Донецком аэропорту - одной из четырех самых горячих точек в Донбассе. Тремя другими самыми важными точками  эксперты считают город Счастье в Луганской области, Мариуполь и  Дебальцево - в Донецкой.