Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Донбассе ведутся тайные переговоры о мире

В Донбассе ведутся тайные переговоры о мире
Фото: Фото: Eastnews

Все шло очень туго

Два дня в Донецке идут переговоры представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения. С украинской стороны группу возглавляет генерал-лейтенант Владимир Аскаров, с российской - генерал-лейтенант Александр Ленцов.

- Центр был создан после Минских договоренностей. Его руководители - представители генеральных штабов Украины и России. Генштабы подчиняются непосредственно главнокомандующим, то есть президентам двух стран, - рассказал "КП" в Украине" полковник в отставке Геннадий Шульга. - Насколько мы знаем, переговоры велись и раньше, но все шло очень туго, поэтому информация не обнародовалась.

Как сообщает пресс-центр АТО, 2 декабря представители переговорных групп обсудили ситуацию в Донецком аэропорту - одной из четырех самых горячих точек в Донбассе. Тремя другими самыми важными точками  эксперты считают город Счастье в Луганской области, Мариуполь и  Дебальцево - в Донецкой.

Основная цель декабрьских переговоров - это вернуться к Минским договоренностям, чтобы наконец начать отвод тяжелой техники от линии условной границы. В СНБО обещают это сделать, едва противник прекратит огонь. Пока же за минувшие сутки они насчитали 52 обстрела позиций украинских войск.

Руководители переговорных групп генералы Владимир Аскаров (слева) от Украины и Александр Ленцов от России. Фото: facebook.com/Прес-центр АТО

Вывод техники начнется 6 декабря

Однако есть обнадеживающая информация. Утром 2 декабря в интернет был выложен фрагмент доклада миссии ОБСЕ в Украине о том, что между представителями "ЛНР" и украинской стороной достигнуты договоренности о полном прекращении огня на всей линии соприкосновения. Оно вступит в силу с 5 декабря, а с 6-го начнется вывод тяжелой техники. В тот же день российским агентствам это подтвердил глава "ЛНР" Игорь Плотницкий. Он уточнил, что переговоры завершились 29 ноября и техника действительно будет отводиться с 6-го.

К вечеру того же дня дал пресс-конференцию спикер народного совета "ДНР" Андрей Пургин. Он заявил, что договоренности о перемирии уже есть и  "ДНР" рассчитывает начать отводить военную технику от линии столкновений до 9-10 декабря.

В Совете национальной безопасности и обороны к моменту, когда номер сдавался в печать, не хотели это комментировать.

- Мы не можем ничего подтвердить, так как не имеем официальной информации из совместного центра по контролю, - сказал спикер СНБО Андрей Лысенко. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- От любых переговоров следует ждать позитивного эффекта, - говорит Валерий Рябих, директор по развитию Defence Express. - Украинская сторона соблюдала Минские договоренности, мы занимали оборонительную позицию. Другая сторона конфликта выполняла не все соглашения, добиваясь обстрелами, чтобы граница конфликта была не четкой, плавающей. Но шанс вернуться к прежним соглашениям есть. Сейчас самое главное - это добиться прекращения огня, чтобы перестали гибнуть люди. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Местные жители: "Пусть договорятся"

В Луганске и Донецке люди уже обсуждают приближение мира.

- На блокпосту "ЛНР" нам сказали, что с 5 декабря будет перемирие. И раз стрелять не будут, то пустят поезд Луганск - Киев, - рассказала "КП" в Украине" луганчанка Вера Семеонова. - Нам посоветовали не выезжать из зоны АТО на автомобиле или автобусе, поскольку в области сугробы - опасно. Лучше дождаться поезда.

- Слухи о перемирии ходят, но правдивы ли они? В Луганске не стреляют, мы только слышим, как бахает в Счастье, Станице. Очень хотим мира. Пусть договорятся, - добавила жительница областного центра Юлия Волошина.

Жители Донецка более пессимистичны.

- Мы можем вспомнить как минимум три такие официальные встречи, но результатов никто из нас не видел, - говорит Максим Шинкарь, живущий неподалеку от аэропорта.