Цену на российский газ для Украины обсудят через неделю

Трехсторонние переговоры Украина-Россия-ЕС пройдут в Брюсселе или Берлине

Переговоры по газу должны были пройти 3 октября. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Очередная трехсторонняя встреча  представителей Украины, России и Евросоюза касательно цены на газ для нашей страны может состояться через неделю. Об этом перед заседанием Кабмина заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает УНН. В то же время, место проведения газовой встречи пока остается под вопросом.

- Наверное, через неделю. Но я еще не знаю - в Брюсселе или в Берлине, - заявил Продан.

Он добавил, что и украинская, и российская стороны уже предоставили свои предложения касательно стоимости "голубого топлива". Сейчас их рассматривает Еврокомиссия.

Напомним, изначально очередной раунд переговоров в трёхстороннем формате должен был пройти в Брюсселе 3 октября. Но встреча не состоялась – стороны не смогли договориться.

- Еврокомиссия получила предложения в протокол, который она предложила, от российской и украинской сторон. Осуществляются попытки интегрировать это в протокол. Поэтому каждая сторона, и украинская, и русская, получила соответствующие предложения, и до вторника необходимо известить, какие из них являются приемлемыми, - заявил тогда Продан.

Отметим, предыдущая встреча, которая тоже долго откладывалась, состоялась 26-го сентября. Стороны согласовали некоторые ключевые пункты дальнейшего сотрудничества. В частности, Украина согласилась погасить долг перед "Газпромом" на 3,1 миллиарда долларов. Впрочем, вскоре глава "Нафтогаза" Андрей Коболев уточнил – никаких официальных документов пока не подписывали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Норвегия начала поставки газа в Украину

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о начале поставок газа из Норвегии. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

- Правда. Контракт начал работать с 1 октября, - написал Коболев на вопрос о поставках газа из Норвегии.