Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина согласилась погасить 3,1 миллиардов долларов за газ

Украина согласилась погасить 3,1 миллиардов долларов за газ
Фото: Фото: REUTERS

Не исключено, что этой зимой мы все-таки не замерзнем. На переговорах представители Украины согласились погашать долги перед "Газпромом", а значит в случае нехватки газа, мы сможем его докупит у России.

"Мы согласовали важные ключевые пункты "зимнего пакета". Мы верим, что может быть ощутимое решение для обеспечения надежности поставок газа зимой", - сказал комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на брифинге по окончанию трехсторонней встречи с министрами энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности  Украины Юрием Проданом в Берлине.

Комиссар отметил, что в соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями, Украина до конца октября перечислит "Газпрому" 2 млрд. долларов в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года — еще 1,1 млрд. долларов. При этом, вторая часть кредита остается под вопросом. Еврокомиссия только попросит Международный валютный фонд о предоставлении необходимых гарантий Украине.

Эксперты говорят, что Россия таки пошла на уступки Украине. Потому что Москва требовала от Киева оплату долгов на 5,3 млрд. долларов. Однако часть этого долгна является спорной. За прошлый год мы должны 1,45 млрд. дол. В оценках долга этого года Украина и Россия расходятся из-за несогласия с ценой за потребленный газ.

- "Нафтогаз" еще в августе зарезервировал 3,1 миллиарда долларов на счетах НБУ, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – То есть, к такому решению они были готовы. Вопрос выплаты оставшихся 2,2 миллиардов долларов, которые требует Россия, останется нерешенным до вердикта Стокгольмского арбитража.

Однако, это все пока лишь предварительные договоренности. Они вступят в силу. если стороны все-таки подпишут допсоглашение.

Россия о газовых переговорах в Берлине: "Мы довольны, но есть нюансы" 

- Детали, о которых мы договорились, во многом нас удовлетворяют. Позиция российской стороны, мы заявляли ее и ранее, и сегодня - это и погашение задолженности за ранее поставленный газ, это и предоплата за поставляемый газ в будущий период, это и реструктуризация задолженности, - заявил министр энергетики России Александр Новак. 

 

Новости по теме: Украина и Россия Газ гтс