Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очередная встреча по газу пройдет 2-3 октября в Берлине

Очередная встреча по газу пройдет 2-3 октября в Берлине
Фото: Чего ждать от газовых переговоров 2-3 октября, пока неизвестно. Фото: korrespondent.net

Следующий раунд газовых переговоров состоится ориентировочно 2-3-го октября. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает Интерфакс. Встреча по газу – относительно транзита и поставок голубого топлива в Украину снова пройдет формате Украина-Россия-Еврокомиссия и  как и предыдущая состоится в Берлине.

- В течение этих дней согласуем проект итогового решения или меморандума, если он будет готов, то в принципе в четверг-пятницу будем встречаться, - уточнил Новак.

Именно глава Минэнерго РФ представляет российскую сторону на трехсторонних переговорах по газу.

Предыдущая встреча, которая, кстати, долго откладывалась, состоялась 26-го сентября.

РАНЕЕ

За газ заплатим – зимой не замерзнем

26  сентября в Берлине впервые за этот год Украина и Россия смогли хотя бы предварительно договориться о том, как страны будут дальше сотрудничать в газовой сфере. Понятно, что наша делегация пошла на такой шаг не от хорошей жизни. Как ни пытались наши чиновники от энергетики заменить российское топливо реверсными поставками из Европы, сделать этого не получилось. Оказалось, что 5 миллиардов кубометров не хватает.

Россия же, напротив, давно уже предлагает нам покупать газ по 385 долларов, но требует оплатить старые долги, которые накопились с прошлого года. Вторым условием россиян является  отказ от пересмотра действующего контракта. Согласно этому документу цена топлива 485 долларов, но Москва в очередной раз дает нам скидку. Тот факт, что эту скидку "Газпром" в любой момент может отменить, не нравится нам, и наша делегация настаивает на подписании нового документа.

 

- До окончания процесса в Стокгольмском арбитраже Россия не пойдет на изменение действующего контракта, - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Иначе она ослабит свои позиции в суде, фактически признав, что условия являются не рыночными.

 

 

Новости по теме: Газ Украина и Россия