В ОБСЕ пока не готовы к Женеве-2

Организации не рассматривают возможность проведения еще одной встречи.

Пока не известно, состоится ли еще одна встреча. Фото: operkor

За решение сложившейся ситуации в Украине серьезно взялись в ОБСЕ. Уже в ближайшее время в организации подготовят конкретный план по урегулированию конфликта, предназначенный для всех участников переговоров в Женеве 17 апреля. При этом 7 мая председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что возможность проведения второго заседания в Женеве пока не рассматривается.

Буркхальтер предложил, по его мнению, более прагматичный шаг - план конкретных действий из четырех пунктов.

- В ближайшие часы мы хотели бы предложить "дорожную карту" конкретных шагов на ближайшее время. Предложить эту "дорожную карту" всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности, - рассказал Дидье Буркхальтер после встречи с Владимиром Путиным. - Что касается реалистичности национального диалога в Украине, думаю, это вполне реалистичная перспектива.

Владимир Путин, оторый после этой встречи неожиданно выступил против проведения референдума на востоке Украины, также заявил, что украинский кризис надо решать путем переговоров.

- Для долгосрочного решения кризиса в Украине другого пути, кроме диалога, открытого, честного и равноправного, не существует, - отметил российский президент.

получится ли провести "Женеву - 2", пока неясно. Несмотря на это ОБСЕ готова взять на себя координацию деятельности по урегулированию конфликта.

- В ближайшие часы будут переданы всем четырем сторонам, подписавшим Женевские договоренности, документы, в которых изложен план, и мы со своей стороны готовы взять на себя координацию и осуществление контактов по этому поводу, - заявил Буркхальтер.

В первую очередь, план будет предусматривать прекращение огня, деэскалацию напряженности, налаживание диалога между сторонами и выборы. И поскольку план действий будет составлен, то необходимость проведения еще одной встречи в формате ЕС-США-Украина-России просто отпадает.

В ЭТО ВРЕМЯ
 
Евросоюз готов к новой четырехстронней встрече по украинскому вопросу
 
Европейский союз готов к новой встрече в формате Украина - США - ЕС - Россия, если это поможет урегулировать украинский кризис, но настаивает на выполнении женевских договоренностей всеми сторонами. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич, передает "Радио Свобода".