Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз готов к новой четырехстронней встрече по украинскому вопросу

Евросоюз готов к новой четырехстронней встрече по украинскому вопросу
Фото: Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон. Фото: REUTERS
Европейский союз готов к новой встрече в формате Украина - США - ЕС - Россия, если это поможет урегулировать украинский кризис, но настаивает на выполнении женевских договоренностей всеми сторонами. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич, передает "Радио Свобода". 
 
- Мы открыты к любой инициативе, которая положит конец насилию и приведет к деэскалации нынешнего кризиса. Верховный представитель ЕС сейчас находится в Вашингтоне, она также была в Берлине в пятницу, где обсуждала усилия для деэскалации кризиса, - заявила Косьянчич. 
 
Она также заявила, что в ЕС полностью поддерживают Женевскую заявление и хотят, чтобы все ее положения были воплощены. 
 
- И мы верим, что все стороны должны приложить усилия для выполнения договоренностей. И мы готовы принять к идее новой встречи, если это будет полезно для деэскалации, - добавила она. 
 
Напомним, 17 апреля руководители внешнеполитических ведомств Украины, ЕС, США и России подписали в Женеве заявление с призывом ко всем сторонам конфликта в Украине воздержаться от насилия и запугивания.
 
Добавим, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с инициативой провести вторую конференцию, на которой США, ЕС, Россия и Украина обсудили бы, как можно стабилизировать ситуацию в восточных и южных регионах нашей страны.