Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Мир возможен?

Мир возможен?
Фото: Кэтрин Эштон и Джон Керри крепко жали Андрею Дещице руку, дружественно хлопали его по плечу, улыбались, но об аннексии Крыма в женевской резолюции умолчали. Фото: РЕЙТЕР.
17 апреля в Женеве за стол переговоров сели представили ЕС, США, России и Украины. Цель - укротить агонию протестов в восточных регионах, вдохнуть мир в Украину.
 
Дипломатический конфуз
 
В Швейцарию приехали министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, глава МИД России Сергей Лавров, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри. Переговоры длились за закрытыми дверями и довольно долго - около семи часов. Перед их началом, по словам очевидцев, вышел дипломатический конфуз: Лавров отказался от рукопожатия с Эштон, а Керри в ответ не подал руку российскому министру.
 
Разоружить и амнистировать
 
Ближе к восьми вечера четверга дипломаты вышли к прессе с согласованной резолюцией. Текст документа - одна страница. Суть - больше декларативные пожелания, чем конкретные пункты плана по урегулированию кризиса.
 
"Четверка" договорилась, что активисты должны освободить все захваченные здания, разблокировать дороги и улицы, сложить оружие. В свою очередь украинская власть обещает полную амнистию.
 
Ни сроки выполнения этого пункта, ни механизмы в резолюции не прописаны. В то же время, власть уже начала действовать. По горячим следам Женевских переговоров в Кабинете министров уже подготовили законопроект о всеобщей амнистии.
 
- В том случае, если лица, которые незаконно взяли оружие в руки и захватили помещение, отдадут оружие и освободят эти помещения, они должны быть амнистированы, - пообещал в пятницу премьер-министр Арсений Яценюк. Правда, текст этого законопроекта до Рады еще не дошел. По самым оптимистичным прогнозам, его могут принять не раньше 24 апреля.
 
Отдельным пунктом в резолюции прописана важность проведения конституционной реформы в стране. В этом вопросе официальный Киев не стал мешкать. Еще в четверг вечером правительство собралось на экстренное заседание, на котором министры установили дедлайн по обсуждению изменений в Конституцию относительно децентрализации власти - до 1 октября.
 
Кроме того, стороны в Женеве договорились и о создании специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая будет помогать украинским властям реализовывать все пункты договора. 
 
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
 
О Крыме забыли?
 
Начали за здравие, а закончили за упокой. Примерно так образно можно очертить результаты женевских переговоров и договоренностей. Вспомните, для чего изначально была назначена встрече четырех в Швейцарии? Ее инициировали, чтобы разобраться в ситуации в Крыму. И что в итоге? В женевской резолюции ни слова о Крыме. Ни слова! Как будто нынешний юридический статус полуострова всем понятен и всех устраивает.
 
В документе даже одной строкой не указано, что ЕС, США и Россия признают, уважают и гарантируют территориальную целостность Украины, осуждают деятельность диверсантов, как на юге, так и на востоке страны.
 
Также остается загадкой, почему Кэтрин Эштон и Джон Кэрри не добивались отмены решения Совета Федерации России, который разрешает президенту Владимиру Путину в любую минуту ввести войска в Украину. 
 
В ТЕМУ
 
Вместо меморандума Рады - обращение Турчинова и Яценюка 
 
Сутки народные депутаты бились над текстом меморандума-обращения парламента к народу о мирном урегулировании ситуации на востоке страны, и все тщетно. Хотя еще в четверг вечером казалось, что политики договорились. В кулуарах Верховной Рады говорили, что в документ якобы внесены пункты о предоставлении регионам реального местного самоуправления и бюджетной автономии, а русскому языку даже хотели предоставить статус официального. Еще один обязательный пункт меморандума - разоружения всех протестующих и освобождение захваченных зданий.
 
Но вчера утром стало понятно, что коалиция и оппозиция общий язык по тексту меморандума не нашли.
 
- Мы внесли предложения, наши коллеги по оппозиции пока не поддержали их, и по поручению руководителей депутатских фракций коалиции с таким меморандумом к украинскому народу обратится и.о. президента и премьер-министр, - заявил в Раде спикер Александр Турчинов.
 
И.о. президента уверен, что обращение к народу поможет стабилизировать ситуацию на востоке страны уже к Пасхе.