Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская собака побила мировой рекорд по прыжкам

Запорожская собака побила мировой рекорд по прыжкам
Фото: Рекорд Весты зафиксирован официально. Фото: Дмитрий ФОМИН

Житель Запорожья Владимир Шпигун не понаслышке знает, как воспитать четверолапого чемпиона. Его питомица, бордер колли по кличке Веста стала мировой рекордсменкой в прыжках. Представители Национального Реестра Рекордов Украины зафиксировали документально рекорд "Наибольшее количество прыжков собаки с отрывом четырех лап и захватом Puller за 90 сек". Веста за установленное время подпрыгнула 91 раз!

- Бордер колли – порода не для лежачих на диване хозяев, она подвижная и энергичная, - рассказывает Владимир Шпигун. – Поэтому мы знали, что с собакой придется заниматься неустанно. Мы взяли ее совсем крошкой, а уже в 2 месяца она знала перечень простейших команд – сидела, лежала, давала лапу, прыгала и многое другое.

Ежедневно с Вестой занимались, гуляли по улице, устраивали подвижные игры.

- Мы ничего не делаем из-под палки, все проходит в игровой форме, - заверил Владимир. – Поэтому прыжки с пуллером (спортивным снарядом - кольцом) у нас были частью занятий.

Фото
Фото
15 Декабря 201615:12

Всего за год ребята добились огромных результатов на международных и украинских выставках, и на спортивных рингах Украины. Веста по результатам выставок уже получила несколько чемпионских титулов, а также достигла неплохих результатов в кинологическом спорте.

- На одном из соревнований в Днепре Владимир с Вестой показали в дисциплине "Пуллер Прыжки" отличный результат, - рассказал руководитель Запорожского областного филиала Всеукраинской Федерации кинологического спорта Дмитрий Фомин. – Веста выполнила чистых, с отрывом всех четырех лап, 89 прыжков. Тут и родилась идея зафиксировать результат официально.

Рекорд фиксировали на спортивном поле одной из киевских кинологических баз. Следить за Вестой съехались судьи Мирового, Всеукраинского и региональных масштабов, а также представители Нацреестра рекордов.

- Когда таймер начал отсчет, мне стало казаться, что как-то мы медленно прыгаем, - вспоминает Владимир. – По окончанию положенного времени мне и самому стало интересно – сколько же мы напрыгали? Оказалось, что 91 чистый прыжок с отрывом 4 лап и захватом пуллера.

На сегодняшний день - это лучший результат, официально зарегистрированный в Украине. Также, если перевести количество прыжков в баллы по единым международным правилам DOG PULLER, то результат в 182 балла является лучшим в Мире, который зафиксировал и объявила Президент Международной Федерации DOG PULLER Варвара Петренко.

- Пуллер родился в Украине, кинологический вид спорта DOG PULLER придумали в Украине, - пояснила Варвара Петренко. – Поэтому мы очень рады, что запорожские ребята вернули рекорд в Украину.

Видео: Дмитрий ФОМИН

У Владимира с Вестой в планах показать еще лучший результат – 100 прыжков, однако перегружать собаку хозяин не планирует.

- Если Весте будет сложно в таком темпе работать, то мы не будем этого делать, - заверил Владимир.

Возможно, запорожской парой рекордсменов заинтересуются и в Книге рекордов Гиннеса. Однако фиксировать там рекорд – вопрос дорогостоящий. Поэтому этот вопрос не критичен для "прыгучей" собачки и ее хозяина.