Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожских священников обязали брать благословение на посты в соцсетях

Запорожских священников обязали брать благословение на посты в соцсетях
Фото: За недостойное поведение в соцсетях запорожским клирикам пригрозили мерами дисциплинарного воздействия. Фото: Все здесь

В Запорожской епархии решили всерьез взяться за социальные сети представителей духовенства. Ведь порой у себя на "стенах" они позволяют себе высказывать мысли, которые вразрез в мнением епархии.

- Сегодня интернет является мощной площадкой для миссионерской деятельности Православной Церкви, - заявил Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. – Однако, не все церковно-священнослужители, отдают себе отчет в том, что их присутствие в соцсетях (размещение личных страниц, комментирование публикаций и прочее) является отнюдь не личным, но публичным, а любое их высказывание ошибочно воспринимается как официальная позиция Церкви.

Поэтому в епархии решили разработать некий список правил, которыми нужно руководствоваться клирикам, "бороздящим" интернет-просторы. В первую очередь, подчеркнули, что далеко не вся информация носит официальный характер. Таковой может считаться только та информация, которую благословили и… подкрепили документально.

- Любой материал, размещенный на любом ресурсе, включая епархиальные, не содержащий благословения епархиального архиерея, статусом официальной информации обладать не может, - особо отметили в правилах.

Также церковники заметили, что авторские статьи служителей не обязательно несут в себе мнение церкви, поэтому попросили СМИ заострять внимание именно на авторстве.

Напомнили своим служителям в епархии и о публичности, а также о том, что последствия могут быть не только для автора лично, но и для церкви, которую он представляет.

- При размещении материалов и высказываний, ведении дискуссий, участии в тех или иных сетевых сообществах, следует проявлять здравый смысл, высокую культуру общения, миролюбие, любовь к ближнему, священникам – пастырский такт, - призвали своих клириков в епархии.

Особо отметили, что нужно избегать двусмысленности в высказываниях, ведь они могутт привести к недопониманию позиций церкви. Служителей попросили также не ввязываться в дискуссии, которые зачастую ведутся на повышенных и оскорбительных тонах.

- В случае необходимости противостояния проявлениям политического и религиозного экстремизма, клеветы, хулы на Бога и Его Святую Церковь, намного лучше подготовить апологетический материал для размещения на епархиальном сайте, в соцсетях же разместить на него ссылку, - заметили в епархии.

Кстати, за недостойное поведение в соцсетях запорожским клирикам пригрозили мерами дисциплинарного воздействия, например, на какое-то запретят отправлять богослужения или, возможно, наложат епитимью и заставят размышлять о том, как плохо они поступили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ложь стала частью жизни современного человека

Очень часто ложь, к сожалению, становится неотъемлемой частью жизни современного человека. Нам много и практически всюду врут. Да и сами, чего уж греха таить, нет-нет да и согрешим, сказав неправду.

Мы уже настолько привыкли к обману, что практически не замечаем его. Или не придаем ему значения. Поэтому редко задумываемся над тем, что одной из разновидностей этого порока является клевета. 

Новости по теме: Новости Запорожья Церковь