Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минный забор в Мелитополе снова растет

Минный забор в Мелитополе снова растет
Фото: Не сразу понятно, есть ли новые элементы в заборе, но соседи подмечают - они появились. Фото: vk.com

Несколько месяцев назад небольшая улочка в Мелитополе прославилась на всю страну - один из домов на ней окружал необычный забор, привлекший внимание и журналистов, и спецслужб. Хозяин выстроил ограду из настоящих боеприпасов - в ход пошли траки (звенья гусеничной ленты) от танков, авиационные бомбы, пулеметы и ленты к ним, покрышки, канистры, бочки и другие предметы времен Второй мировой. Но в один прекрасный момент забор разобрали по деталям спасатели - они заинтересовались, все ли снаряды безопасны? Оказалось, что часть коллекции может "рвануть". Потому около 140 снарядов тогда изъяли и уничтожили. Жители улицы вздохнули с облегчением, но ненадолго - минный забор снова начал расти.

- Раньше мы не боялись, думали, что забор полностью безопасен, даже радовались, что на нашей улице есть такой интересный арт-объект, - рассказывают соседи. - Но, когда выяснилось, что некоторые снаряды могли взорваться в любой момент, стало страшно. Поэтому радовались, что спасатели все проверили и увезли "лишнее". Некоторое время забор стоял без изменений, но потом мы стали замечать, что в нем появляются новые детали - Андрей заново начал его отстраивать.

Откуда хозяин берет опасные детали, соседи не знают. Но поговаривают, что он - "черный копатель" и ищет предметы времен Второй мировой. Причем интересуют его только оружие и боеприпасы.

- У Андрея есть раритетный немецкий мотоцикл, на котором он и привозит свои находки, - поясняют соседи. - Мы пытались с ним поговорить, просили не делать этого, но бесполезно. Идти с ним на открытый конфликт не решаемся, мало ли что у него на уме.

Узнали о действиях своего "старого знакомого" и в ГСЧС. Но они следят за забором и его хозяином только по сообщениям в СМИ и соцсетях.

- Официального обращения к нам пока не было, а приехать самовольно мы не имеем права, - поясняют в ГСЧС. - Почему никто из возмущенных соседей не обратился в управление - мы не знаем.

Увидеть постороннему человеку изменения в заборе сложно. Но "натренированный" глаз соседей замечает - то тут, то там добавляются новые экспонаты в "заборную коллекцию". Теперь люди ждут официальную реакцию спецслужб и надеются, что правоохранители на этот раз не оставят дело без внимания.

Новости по теме: Новости Мелитополя