Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье в сентябре зацвели каштаны

В Запорожье в сентябре зацвели каштаны
Фото: Из-за жаркого лета деверья сбросили листья раньше времени и снова обрели способность цвести. Фото: Олег КОНОНОВ (vk.com/fotobookzp)

В Запорожской области в середине сентября зацвели каштаны – белые цветы соседствуют рядом с почти созревшими плодами.  С соцсетях пользователи уже окрестили явление второй весной, а вот специалисты ничего аномального в этом не видят.

- Порой второе цветение у деревьев наступает осенью, это не редкость, - пояснили биологи. – У деревьев наступает вторая вегетация. Это явление провоцирует сухое и жаркое лето, такое, как нынешнее. От чрезмерной сухости воздуха деревья сбрасывают листья, а после этого обретают способность цвести. Причем, наиболее часто цветут те каштаны, которые растут вблизи дороги. Там высокая загазованность и низкая влажность.

Интересно смотрятся белые цветы рядом с почти созревшими плодами на ветке. Фото: Олег КОНОНОВ 

Иногда цвести по осени начинают и плодовые деревья. Это куда более серьезная проблема, ведь весной они, скорее всего, не успеют выбросить цвет, а значит, не принесут и плодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харьковском ботсаду зацвела яблоня

Рядом с крохотными плодами вишнеплодной яблони распустились белые цветы, а виноват теплый август.

Ботаники говорят, событие нельзя отнести к разряду необычных, но по всем законам природы сформированные весной почки должны были бы распустится только через год, однако погода внесла коррективы.

Новости по теме: Новости Запорожья