Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские медики спасают от жары по 60 человек в день

Запорожские медики спасают от жары по 60 человек в день
Фото: Как медики, так и спасатели проводят профилактику среди жителей города, убеждают не ходить по солнцепеку. Фото: ГСЧС

Запорожским медикам в летние месяцы приходится несладко – когда столбик термометра скачет вверх, приходится ездить на вызовы на 20% чаще.

- Только по Запорожью в день бывает порядка 60 вызовов к людям, самочувствие которых ухудшилось из-за жары, по области же цифра еще больше – 150-200 человек, - рассказал главный врач Запорожской городской станции скорой помощи Константин Малашенко. – Иногда это вызовы на дом, иногда – приходится забирать людей из общественных мест. Причем, когда температура превышает 35 градусов, в сутки 15-17 человек теряют сознание от жары на улице.

Чаще всего это те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Главные в зоне риска – пожилые люди, но сюда же можно отнести маленьких детей. Страдают от температурного режима и те, чья профессия связана с пребыванием на жаре, к примеру, водители транспорта.

- Давно известные истины, что не нужно выходить на улицу, когда температура поднялась выше 30-32 градусов, но не все эти правила соблюдают, - сетует Константин Малашенко. – Особенно это касается пенсионеров, которых мы просим решать все свои дела с 5 до 9 утра – убирать, ходить за покупками, а потом возвращаться домой и проводить это время в прохладе и покое. А только после 5 вечера снова выходить на улицу. Причем, с собой нужно носить воду, необходимые лекарства, которые очень пригодятся, если вдруг человек почувствует слабость, головокружение.

Как медики, так и спасатели проводят профилактику среди жителей города, убеждают не ходить по солнцепеку.

- Мы проводим совместные рейды с медиками по городским пляжам, по Азовскому побережью, - пояснила начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева. – Раздаем листовки, просим людей беречься во время жары. Раздаем бумажные кепочки, чтобы люди не сидели на солнцепеке без головных уборов.

Подобные рейды спасатели проводят и по городским улицам, по частному сектору, начиная с конца апреля-начала мая.

- Стараемся донести информацию до людей всеми способами – и с экранов телевизора, и из радиоэфира, газет, интернет-сайтов, - заверила Юлия Барышева. – Подключаем и социальную рекламу на городских билбордах, а также проводим беседы на улице.

Сейчас вспомнить правила безопасности стоит абсолютно всем. Ведь в ближайшие дни Запорожье ждет очередное повышение температуры, причем к выходным столбик термометра поднимется до 37-40 градусов.

- С понедельника намечается небольшой спад – примерно до 30 градусов, - отметили в Запорожском Гидрометцентре.

Синоптики заверили, что скачков атмосферного давления не предвидится, за рамки нормы выйдет лишь температура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожская "пляжная" статистика: отдыхающие не знают элементарных правил

Сколько ни уговаривают спасатели отдыхающих быть осторожными на воде, без происшествий не обходится. То люди простыми правилами безопасности пренебрегают, то выбирают для купания стихийные пляжи, где нет ни спасательных пунктов, ни элементарных благ цивилизации, да и дно непроверенное, а значит – опасностей хоть отбавляй.

Новости по теме: Новости Запорожья Жара