Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский дайвер нашел на дне Днепра загадочное здание

Запорожский дайвер нашел на дне Днепра загадочное здание
Фото: Ни в одном архиве пока документов о строении найти не удалось. Фото: Юрий БАТАЕВ

Запорожский инструктор по дайвингу Юрий Батаев много лет изучает глубины Днепра и неоднократно находил предметы или сооружения, которые могут помочь в изучении истории этих мест. На этот раз мужчина обнаружил на дне останки затопленного здания, которое ушло под воду почти сто лет назад – после строительства плотины Днепрогэса.

Окна здания, сужающиеся внутрь здания и расширяющиеся к внешней стороне стены, уж очень напоминают бойницы. Фото: Юрий БАТАЕВ

- Раньше на этом месте был остров Кухарев, мы им заинтересовались давно, начали изучение архивных данных, - рассказывает Юрий Батаев. – Приборы показали, что в том месте есть что-то похожее на здание. Судя по данным эхолота, оно внушительных размеров. Но ни в одном архиве пока документов о строении найти не удалось.

Дайверы нашли постройку на глубине порядка 15 метров. Фото: Юрий БАТАЕВ

Дайверы опустились на дно, чтобы найти затопленную постройку. На глубине около 15 метров они действительно обнаружили строение. Исследуя сохранившиеся стены, наткнулись на окно, размером метр на метр, где-то в двух-трех метрах от него – еще одно. понятно, что всего таких окон 10, значит, длина здания – около 30-40 метров. Шириной оно порядка 10 метров, а высотой – около 3.

Судя по данным эхолота, длина здания – около 30-40 метров. Фото: Юрий БАТАЕВ

- Постройка явно дореволюционная, добротная, - говорит Юрий Батаев. – Она сделана из бутового камня, с толщиной стен около метра. При этом, внутри нет никаких перегородок, которые бы делили здание на комнаты, коридоры. Снаружи же окна обложены красным кирпичом. Значит, это не простая постройка, а какое-то важное сооружение. Простой сарай или склад бы так не оформляли.

Видео: Юрий БАТАЕВ

Вариантов, что это могло быть за строение, несколько. Так как здание располагалось неподалеку от судоходного канала, то это мог быть некий перевалочный пункт. С другой стороны, строение могли использовать и в оборонительных целях – окна, которые сужались внутрь здания и расширялись к внешней стороне стены, уж очень напоминают бойницы.

Снаружи стены постройки обложены красным кирпичом, что говорит о его особом статусе. Фото: Юрий БАТАЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Бердянске женщина помогла незнакомцу, а через пару часов другой незнакомец спас ее сына [фото]

После приема бердянский врач-педиатр Александр Глущенко решил съездить с сыном к морю. Не успели мужчины насладиться отдыхом, как услышали крик – женщина выносила из моря на руках бездыханное тело маленького мальчика.

Врач тотчас бросился на помощь - сразу же определил – у малыша наступила клиническая смерть, поэтому на реанимационные мероприятия времени не так много. Через считанные минуты мозг умрет, тогда мальчика не спасти

Новости по теме: Новости Запорожья дайверы